17.01.2008 04:35
    Поделиться

    Муниципальная реформа в Башкортостане приобрела окончательное правовое оформление

    Депутаты Госсобрания республики одобрили поправки в региональные законы. Органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями.

    Поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школьников из многодетных семей, социальное обслуживание населения в столице - для каждого направления утверждается специальная методика расчета нормативов. Муниципальные образования теперь в ответе и за деятельность на своей территории комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Помимо этого на местные власти возложена обязанность по организации деятельности по опеке и попечительству.

    Правительство республики сдержало обещание и под занавес прошлого года внесло в парламент законопроект, описывающий способы расчета объема субвенций из бюджета Башкортостана. Тем более что в региональной казне на исполнение этих полномочий для муниципальных образований  зарезервировано в общей сложности 1,17 миллиарда рублей.

    Также профильные комитеты парламента начали знакомиться с итогами работы Контрольно-счетной палаты республики за 2007 год. Аудиторы бюджета провели 127 проверок, которые охватили 1169 объектов. Объем проверенных финансовых средств составил рекордные 48,7 миллиарда рублей против 9,5 миллиарда в 2006 году. Как считают специалисты палаты, чем точнее и конкретнее парламентарии составляют закон о бюджете республики, тем меньше фактов неэффективного использования казенных средств выявляют ревизоры. За минувший год аудиторы обнаружили, что не по назначению было потрачено чуть больше 45 миллионов рублей, тогда как проверки трехлетней давности показывали нецелевые расходы в размере 292 миллионов.

    Как сказал корреспонденту "РГ" Зуфар Еникеев, председатель Комитета Госсобрания РБ по вопросам местного самоуправления, делам национальностей, общественных и религиозных объединений, информационной политике, главным итогом деятельности парламента нынешнего созыва в отношении местного самоуправления стало окончательное правовое оформление муниципальной реформы в Башкортостане. Однако новому депутатскому корпусу придется еще не раз передавать государственные полномочия с более высокого уровня власти на местный. А с ростом профессионального уровня муниципальных депутатов ожидается и увеличение от них законодательных инициатив. Одну из поправок от Сибайского горсовета в региональный Закон "Об административных правонарушениях" профильный комитет предложил принять в третьем чтении.  Она вводит  наказание за парковку на детских площадках, в дополнение к ответственности за повреждение автомобилями газонов и участков с зелеными насаждениями. Причем, за это нарушение законодатели предлагают штрафовать граждан максимум на тысячу рублей.

    Из первых уст

    Петр Бобылев, председатель Контрольно-Счетной палаты РБ:

    - После проведенных нами проверок в прошлом году до 310 миллионов рублей вырос объем возмещенных государству средств, это вдвое больше предыдущего периода. Дело в том, что серьезно усилена ответственность за финансовые нарушения в отношении государственных денег. В прошлом году по результатам работы палаты было возбуждено 23 уголовных дела, из которых 15 передано в суд. Мы рассмотрели 261 обращение граждан, однако среди них было лишь четыре депутатских запроса.

    Поделиться