17.01.2008 02:43
    Поделиться

    В Башкортостане проводится операция "Ремень безопасности"

    На магистралях Башкортостана проводится операция "Ремень безопасности. Безопасное стекло".

    Вступили в карательную силу основные поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ, касающиеся ужесточения наказания за пренебрежение правилами дорожного движения. Непристегнутые ремни безопасности, проезд на красный свет и превышение скорости - этим массово грешили автовладельцы республики. Теперь же, когда штрафы повысились в пять - семь раз, охотников нарушать правила заметно поубавилось.

    Рейд, который на этой неделе на площади Володарского в столице республики провели инспекторы уфимского спецполка ГИБДД, показал, что граждане в целом стали серьезнее относиться к соблюдению правил дорожного движения. Тем не менее, то один, то другой владелец иномарки, следуя указанию жезла, тормозил у обочины. "Я ремнем пристегиваюсь преимущественно за чертой мегаполиса, но теперь, конечно, буду делать это в городе", - так оправдывался каждый второй нарушитель. Не меньше претензий возникает к владельцам тонированных машин - у большинства допустимая прозрачность боковых и передних стекол существенно занижена.

    В поле зрения инспекторов ДПС попадали и многочисленные маршрутные такси разных марок. Пассажиры передних сидений в них также должны пристегиваться ремнями безопасности, если они предусмотрены конструкцией. Причем, законодатели ввели обоюдную ответст-венность водителя и пассажира за нарушение правил. Находящегося за рулем штрафуют на 500 рублей, пассажира - на 100.

    Пока продолжались новогодние каникулы, инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД с согласия руководства больше прибегали к разъяснениям и предупреждениям об изменениях в законе. Двух недель должно было хватить, решили в автоинспекции и перешли к жесткому следованию новой административной практике. По сообщению пресс-службы УГИБДД МВД по РБ, только за первый день операции "Ремень безопасности. Безопасное стекло" в городах и районах Башкортостана было выявлено более 4,5 тысячи водителей-нарушителей.

    Справка "РГ"
    В 2007 году в Башкортостане произошло 5546 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 730 человек. В больницы попало 6800 пострадавших. В 80 процентах случаев виноваты водители автомобилей. Каждое второе ДТП случилось в столице республики.

    Поделиться