17.01.2008 04:14
    Поделиться

    До Домбая, Архыза и Теберды можно будет добраться в три раза быстрее

    В республике построят аэропорт международного класса и проложат дорогу, которая откроет доступ во все южные республики.

    На сегодняшний день главными воздушными воротами Карачаево-Черкесии является ставропольский аэропорт в Минеральных Водах. Это создает дополнительные трудности туристам, приезжающим на горнолыжные курорты.

    - Место, где возведут аэропорт международного уровня, уже определено, - сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии. - Он будет находиться в центре республики - в районе станицы Кардоникской Зеленчукского района. Первых пассажиров планируют принять в 2015 году. Воздушный портал позволит за час добраться до Домбая, Архыза и Теберды, что в три раза быстрее, чем из Минеральных Вод.

    Строительство аэропорта - один из ключевых проектов в схеме территориального планирования, являющегося составной частью программы развития республики до 2025 года. Особое внимание разработчики уделили именно формированию транспортной инфраструктуры. Реализация проектов, которые еще должны пройти стадию согласования на уровне муниципалитетов, заинтересованных ведомств и организаций, позволит без проблем принимать постоянно увеличивающийся поток туристов, утверждают в минстрое.

    Еще один из ключевых проектов, который планируют осуществить республиканские власти, - строительство дороги из Майкопа в Пятигорск через Карачаевск. Эта магистраль станет частью рокады от порта в Темрюкском районе Краснодарского края по Черноморскому побережью до Нальчика и далее к Владикавказу. Она соединит все южные республики.

    Поделиться