17.01.2008 02:40
    Поделиться

    В Магас вернут историю ингушского народа

    Впервые в республике реализуется специальная программа по восстановлению архивных фондов. В течение ближайших трех лет из местного бюджета на эти цели направят 15 миллионов рублей.

    До сих пор сотрудники республиканского архива могли только собирать данные об уникальных документах по истории ингушского народа, хранящихся в других регионах страны и за рубежом. Теперь у Ингушетии появилась возможность приобрести если не оригиналы, то хотя бы копии.

    Часть документов вместе с чеченским архивом сразу после Великой Отечественной войны на грузовиках отправили в Самарскую область. В местном отделе научно-технической документации до сих пор вперемешку лежат ингушские и чеченские дела. Только три года назад четвертая часть этих бумаг была очищена от пыли и грязи и систематизирована.

    - Сначала работники отдела утверждали, что у них хранятся только чеченские материалы, но, открыв первую же коробку с документами, я увидела ингушские фамилии, - рассказывает руководитель архивной службы РИ Мадина Котикова. - Вопрос о возвращении архива в Ингушетию можно решить только на уровне федеральной архивной службы и правительств двух республик.

    Многие уникальные исторические документы, касающиеся ингушского народа, 15 лет назад бесследно пропали во Владикавказе во время осетино-ингушского конфликта. Сегодня ингушским архивистам предстоит проделать громадную работу по воссозданию утерянного.

    В программе по восстановлению архивных фондов Ингушетии предусмотрено комплектование республиканского архива - выявление и копирование материалов в Москве, Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, а также за рубежом - в Грузии, Казахстане, Германии, Турции, куда еще до революции выезжали ингушские переселенцы. На выделенные средства будут приобретаться исторические документы из личных коллекций и государственных архивов. 

    Республиканский архив планируют оснастить современными техническими средствами хранения документов и оборудованием для проведения их реставрации и консервации. В частности, это мобильные стеллажи, картотечные шкафы, стол низкого давления для реставрации графики, камера дезинфекции и другое. Ничего подобного в республике до сих пор не было. Всего пять лет назад ингушскому архиву выделили помещение, сейчас в столице субъекта Магасе строится здание на 150 тысяч единиц хранения. Нынешнее вмещает 20 тысяч единиц.

    В рамках программы заведут компьютерное оборудование с лицензионными программами и специальный выставочный зал. Кроме того, специалисты собираются завершить работу над сборником архивных документов, куда войдут и материалы по малгобекской оборонительной операции.

    Поделиться