17.01.2008 04:50
    Поделиться

    Южной Осетии объявлена водная блокада

    В Южной Осетии продолжили свою работу специалисты североосетинского предприятия из Владикавказа, которые ранее реконструировали водовод в республике. Они изучают причину спада воды в городских резервуарах города Цхинвала.

    Из-за водного кризиса школьные каникулы в Южной Осетии вчера продлили на неделю. Ранее предприятие из Северной Осетии выиграло тендер ОБСЕ на реконструкцию систем обеспечения водоснабжения Цхинвала, что и было сделано. Но, как рассказал "РГ" вице-премьер правительства Южной Осетии Таймураз Чочиев, с 28 декабря в Южной Осетии внезапно началась водная блокада.

    В городские резервуары столицы республики поступает только треть необходимого объема потребления воды. Такого количества еле хватает на нормальное обеспечение одного городского микрорайона. Воду развозят в автоцистернах, но это не решает проблемы. Не работает центральное отопление и канализационные системы, есть риск распространения инфекционных заболеваний.

    Специалисты из Владикавказа в ходе предыдущих мониторингов установили, что в районе южноосетинского поселка Андис, за которым вплоть до Цхинвала располагаются села, подконтрольные Грузии, напор в водоводе нормальный. Однако в город поступает лишь третья часть воды. Причину утечки можно определить только на отрезке водовода, проходящем через грузинские села. Уже известно, что до территории, контролируемой грузинской стороной, доходит 80 процентов воды, а в Цхинвал поступает от 10 до 30 процентов.

    Сегодня на грузинском участке будет проведен очередной мониторинг с участием представителей смешанных миротворческих сил, ОБСЕ, специалистов по водным коммуникациям.

    Поделиться