17.01.2008 02:50
    Поделиться

    Ставропольские судебные приставы чистят ряды от оборотней

    Эффективность своей работы судебные исполнители оценивают по жалобам граждан

    На коллегии краевого управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) награждали отличившихся, пугали отставкой отстающих и обещали искоренить коррупцию в собственных рядах.

    В заседании коллегии УФССП приняли участие высокие гости из Ростова - руководитель управления Минюста РФ по ЮФО Анатолий Корниенко и его заместитель Виктор Музыков, а также целый ряд первых лиц края, в том числе и. о. председателя Госдумы Ставрополья Михаил Кузьмин, первый зампред правительства Владимир Шаповалов, прокурор Иван Полуэктов, федеральный инспектор Петр Марченко, руководители государственных и общественных организаций.

    В результате того, что завершившийся год стал юбилейным для службы - с момента воссоздания института судебных приставов в России прошло десять лет, мероприятие приобрело отчасти праздничный оттенок.

    - За шесть последних лет количество поступающих в УФССП исполнительных документов удвоилось, - сообщил глава регионального подразделения службы, главный судебный пристав края Геннадий Кутепов, - в прошедшем году окончены более шестисот тысяч производств, взысканы в пользу государства и граждан свыше двух миллиардов рублей, что на полмиллиарда больше, чем в 2006-м.

    Управление перевыполнило план по взысканию налогов и сборов почти в двукратном размере, вернув в казну 650 миллионов, собрало штрафов в полтора раза выше запланированного и перевыполнило задание по исполнительскому сбору. Особо важным достижением службы можно считать возвращение долгов по заработной плате, коих удалось собрать с работодателей более чем на пятнадцать миллионов рублей.

    Но несмотря на объявленные успехи, не обошлось и без серьезного анализа нынешнего положения УФССП.

    - Ряд территориальных подразделений не справились с поставленными задачами и завершили год неудовлетворительно, - заявил Геннадий Кутепов.

    Среди отстающих докладчик особо выделил управление по Георгиевскому району - его руководителю, судя по всему, грозит отставка. Серьезность кадровых намерений Кутепов подтвердил напоминанием о том, что по итогам первого полугодия 2007 года за провальные результаты своего поста уже лишился начальник отдела дознания краевого управления. Впрочем, не стоит расслабляться и рядовым сотрудникам ведомства, и тем заинтересованным лицам, которые хотели бы поставить отношения с приставами на коммерческую основу.

    - За прошедший год было проведено 139 служебных проверок, по итогам которых 164 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщил Кутепов. - Двадцать три материала с признаками состава преступления направлены в правоохранительные органы, а в четырех случаях возбуждены уголовные дела, в том числе и по фактам взяточничества.

    Работу по противодействию коррупции в собственных рядах главный пристав обещал продолжить и обратился к представителям журналистского сообщества с просьбой незамедлительно сообщать обо всех ставших им известными фактах неправомерного поведения сотрудников службы.

    - Мы не боимся выносить сор из избы, прекрасно понимая, что чем эффективнее будем избавляться от негатива в своей среде, тем более успешной станет работа службы в целом, - подчеркнул Кутепов.

    Серьезной проблемой для УФССП остаются сверхнагрузки, которые испытывают приставы-исполнители. На каждого из них в среднем приходится порядка тысячи шестисот производств в год, а в некоторых подразделениях, например, в Шпаковском районном управлении, эта цифра превышает две тысячи. Между тем нормами Министерства труда максимально допустимая нагрузка составляет 270 исполнительных производств. За прошедший год УФССП увеличило численность своего штата более чем на сто человек, однако остроту проблемы пока существенно снизить не удалось.

    Между тем с первого февраля фронт работы службы расширится - вступят в силу изменения в Уголовно-процессуальном кодексе, согласно которым в подследственность ФССП будут переданы две статьи УК: так называемая "алиментная", предусматривающая ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание детей, о чем уже писала "РГ", и еще одна, связанная с неуплатой кредиторской задолженности.

    - Через год после начала бума потребительского кредитования волна "кредитных" дел дошла до нас, - сообщил главный судебный пристав. - Их количество (в крае есть банк, невозврат по займам которого достигает 60 процентов) заставляет задуматься о том, какими мотивами руководствовались ответственные за их выдачу лица и как они проверяли заемщиков.

    В комплекте с новой сферой деятельности служба получила и дополнительные полномочия. Согласно новой редакции Федерального закона "Об исполнительном производстве" приставы могут проникать в занимаемые должниками жилые помещения без их согласия, устанавливать ограничения на выезд за пределы РФ, а также инициировать процедуру регистрации прав должника на то или иное имущество с целью последующего наложения ареста на него.

    Первые результаты применения подобных мер выглядят обнадеживающе - подразделениями УФССП уже вынесено порядка тысячи трехсот постановлений об отказе в выдаче загранпаспортов, в результате чего испуганными неплательщиками только задолженностей по алиментам возвращено на сумму около миллиона рублей.

    "Безошибочным барометром отношения общества к службе" назвал Геннадий Кутепов количество граждан, обращающихся в краевое управление с жалобами на действия его сотрудников. При том, что и средний по региону показатель обращений выглядит весьма благополучно, в крае есть территориальные управления, сумевшие выстроить свою работу таким образом, что на них жалоб практически не поступает. В их числе - Буденновское, Труновское, Левокумское.

    Поделиться