17.01.2008 04:29
    Поделиться

    Скандинавы сворачивают финансирование программы переподготовки российских офицеров запаса

    В феврале нынешнего года в Мурманском государственном техническом университете (МГТУ) состоится последний выпуск учащихся в рамках российско-норвежской программы переподготовки и трудоустройства граждан, уволенных с военной службы.

    Кураторы проекта из Северного Королевства посчитали, что экономическая ситуация в регионе позволяет Мурманской области самостоятельно финансировать подобные программы.

    Министерство обороны Норвегии вкладывало деньги в переподготовку уволенных в запас офицеров Северного флота и Ленинградского военного округа в течение последних восьми лет. Сейчас представители оборонного ведомства Королевства Норвегия официально заявили, что в 2008 году делать они этого больше не будут в связи с экономической стабилизацией в РФ.

    Впрочем, как считает директор центра социально-экономической переподготовки МГТУ Игорь Нешатаев, и за этот срок нашим соседям нужно сказать спасибо. За годы действия программы гражданским специальностям обучились свыше тысячи человек. В феврале закончат подготовку последние 64 человека.

    Но это не значит, что уже набранные группы учащихся будут брошены на произвол судьбы. В МГТУ нашли возможность выйти на организованный в Москве Центр "Россия-НАТО", где мурманчанам пообещали профинансировать уже созданную группу из 20 бывших военных, обучающихся по курсу "Транспортная логистика в условиях Крайнего Севера".

    Кроме того, по целевой программе областной администрации центр социально-экономической подготовки МГТУ прописан как получатель бюджетных денег в рамках профессиональной переподготовки уволенных в запас офицеров. Правда, набор по данной программе, рассчитанной на 2008-2010 годы, будет произведен лишь в следующем году.

    Поделиться