17.01.2008 04:45
    Поделиться

    В Приморье милиция вынуждена создавать видимость работы с бомжами и беспризорниками

    Отсутствие приемников-распределителей, изоляторов временного содержания и медвытрезвителей снижает эффективность работы приморской милиции.

    В этом признался начальник УВД края генерал-майор Николай Вачаев на совещании с депутатами владивостокской думы.

    До 2001 года во Владивостоке функционировали: приемник-распределитель для иностранцев, спецприемник для задержанных по административным правонарушениям и четыре медвытрезвителя. Сегодня на улицах городов края множество незаконно проживающих в России иностранцев, пьяных, бомжей, беспризорников. Все они либо потенциальные преступники, либо жертвы. К сожалению, убрать их с улиц милиция не может: в краевом центре нет ни одного приемникараспределителя для незаконных иммигрантов и беспризорных детей, ни одного вытрезвителя, ни одного помещения для задержанных в административном порядке.

    Лиц без определенного места жительства в краевом центре необычайно много, они съезжаются сюда не только со всего Приморья, но и из соседних регионов Дальнего Востока. Вопервых, в относительно зажиточном Владивостоке проще добыть себе пропитание и спиртное. Вовторых - более мягкие климатические условия, чем, например, в Хабаровске. Бомжи заселили теплотрассы, подвалы, чердаки и подъезды жилых домов, раздражая владивостокцев своим внешним видом и специфическим запахом. Особенно много бомжей обитает в центре Владивостока.

    - Люди жалуются на засилье бомжей, и мы с этим контингентом работаем, - говорит начальник УВД края генералмайор Николай Вачаев. - Сотрудники патрульнопостовой службы доставляют лиц без определенного места жительства в районные отделы милиции, снимают у них отпечатки пальцев, проверяют по базам данных - не фигурируют ли их "пальчики" в нераскрытых уголовных делах. Но большего милиция сделать не может - действующее законодательство не позволяет без дополнительных оснований задерживать человека на срок свыше трех часов. Поэтому мы вынуждены их всех отпускать.

    Никаких реабилитационных центров для бродяг во Владивостоке так и не создано

    Согласно указу президента от 1993 года органам внутренних дел разрешалась содержать лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, в приемниках-распределителях сроком до месяца. Но в 2004 году этот указ отменили, и правительству было дано поручение создать центры социальной реабилитации для этой категории граждан. Но никаких реабилитационных центров для бродяг во Владивостоке так и не создано.

    Сколько всего в городе бомжей, никто точно не знает. По оценкам специалистов УВД, цифра варьируется от тысячи до полутора тысяч. И не все они спившиеся алкоголики, часть бомжей - это освобожденные из мест заключения, люди, потерявшие жилье и работу, а также воспитанники детских домов.

    - Но всех их объединяет повышенная социальная опасность для общества, - продолжает Николай Вачаев. - Эти люди могут совершить любое преступление, причем практически без всякой мотивации. А найти их довольно сложно. Но профилактическую работу с этим контингентом мы проводить не можем. Даже если такой человек совершил мелкое хулиганство, его все равно приходится отпускать. Держать негде, а штрафовать бесполезно - что взять с бомжа?

    Однако только силовыми методами проблему бомжей не решить. В соответствии с указом президента разработана многоуровневая программа по социальной адаптации подобных лиц. Вот только во Владивостоке эта программа не работает.

    Хотя бы частично ситуацию может улучшить паспортизация бомжей. В этом случае им проще найти хоть какую-нибудь работу, получать социальную и медицинскую помощь. Несколько лет назад краевое УВД рекламировало свою программу по паспортизации бомжей. По утверждениям гна Вачаева, эта программа работает и сейчас. Но на вопрос, сколько конкретно бомжей паспортизировано за последнее время, ответа не прозвучало.

    - Чтобы человека паспортизировать, его нужно основательно проверить, - пояснил Николай Вачаев. - А для этого - задержать на 30 суток в приемникераспределителе, чтобы за это время провести необходимую проверку. Но этого мы сделать не можем. Бомжи, обитающие по теплотрассам, не желают получать паспорта, всячески уклоняются от этого. К тому же для паспортизации надо найти основания, скажем, иметь свидетельство о рождении или другие документы, которые могли бы както подтвердить его личность. Еще одна проблема - даже паспортизированные бомжи недолго остаются таковыми, они быстро теряют или продают документы.

    С другой стороны, по словам самих бомжей, получить паспорт во Владивостоке практически невозможно. В принципе они имеют на это право, но сотрудники милиции всячески этому препятствуют - не хотят брать на себя лишнюю работу.

    Отсутствие приемникараспределителя мешает не только борьбе с бродяжничеством. Иностранцы, нелегально находящиеся на территории края, давно выработали тактику против преследования со стороны правоохранительных органов - просто-напросто ходят без документов. Ситуация та же, что и с бомжами, - через три часа их надо отпускать, а за такой срок трудно выяснить наверняка, имеет ли право человек находиться в стране. Законами предусмотрено их выдворение за пределы России, но сделать это тоже невозможно, опять же из-за того, что нет приемников-распределителей. Депортировать мигранта можно только по решению суда, а держать его до суда негде.

    Спивающиеся бомжи - таков колорит Владивостока, претендующего на то, чтобы в 2012 году стать столицей саммита АТЭС! Можно себе представить, какое впечатление о нашей стране и ее народе составят гости из-за рубежа, если решительно не изменить ситуацию к лучшему.

    - Та ситуация, которая сложилась во Владивостоке, требует немедленного разрешения, - заявляет глава приморской милиции. - Без приемников-распределителей работать очень сложно. Мы неоднократно обращались к губернатору края с этим вопросом, так как создание приемников-распределителей - прерогатива субъектов федерации. Надеюсь, что новый состав городской думы поддержит наши обращения.

    Впрочем, при нынешнем масштабе бродяжничества один приемник не сможет решить проблему. Его вместимость планируется в 25-30 человек, при этом каждый день милиция задерживает 40-60 бомжей. А ведь приемник нужен не только для их содержания.

    Справка "РГ"

    Поделиться