17.01.2008 03:00
    Поделиться

    Нижегородцы предлагают ввести лицензирование на пользование газом

    Спасатели Нижегородской области надеются на бдительность граждан
    В Богородске Нижегородской области было открыто здание пожарного депо. Строительство современных пожарных частей в каждом районе и общее увеличение финансирования регионального ГУ МЧС должны повысить уровень безопасности жителей области, считают специалисты. 

    Новые пожарные депо, оборудованные комфортабельными комнатами отдыха и всем современным оборудованием, необходимым для работы, строятся в регионе в рамках целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области". В течение года новыми спасательными постами должны быть оборудованы Балахна, деревня Афонино и Казанское шоссе Нижнего Новгорода.

    Сметная стоимость строительства богородского пожарного депо составила 93 миллиона рублей. В здании одновременно могут нести службу шесть пожарных команд. Кроме Балахны, деревни Афонино и Казанского шоссе, новыми депо в 2008 году будут оснащены райцентры Арзамас, Дивеево и Уразовка.

    До вчерашнего дня пожарная часть Богородска находилась в здании 1870 года постройки, которое было признано аварийным. Впрочем, таких стареньких депо в регионе немало. Поэтому губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя событие, отметил: "Такие типовые пожарные депо, как в Богородске, будут строиться во всех районных центрах, потому что без надежной противопожарной службы города региона не смогут активно развиваться".

    По словам начальника ГУ МЧС по Нижегородской области Игоря Паньшина, в последнее время правительство региона уделяет заслуженно высокое внимание технической оснащенности спасательных ведомств. "Сейчас беспокойство у нас вызывает высокая степень изношенности техники муниципальной службы пожарной охраны, так как в девяностые годы закупки этой техники не производились", - отметил Паньшин.

    Праздничное настроение, царившее в Богородске по поводу открытия нового депо, было несколько омрачено участившимися в наступившем году взрывами бытового газа в квартирах и домах россиян. Правда, пока сия чаша Нижегородскую область миновала, но тревоги спасателей это обстоятельство не убавило.

    Глава регионального ГУ МЧС в связи с этим подчеркнул, что зачастую жизнь и здоровье людей находится в их собственных руках. По его мнению, отмена централизованной системы проверки газового оборудования с точки зрения безопасности не самая лучшая идея: "Теперь граждане должны быть вдвойне бдительны, самостоятельно проверять тягу и решать, когда необходимо вызвать сотрудников газовой службы".

    Некоторые рядовые нижегородцы более резки в оценках, чем руководящий состав МЧС. Одни выступают за возвращение системы советского времени, когда каждый гражданин был обязан пройти обучение пользованию газовой плитой и колонкой и сдать экзамен. Другие вообще предлагают ввести лицензирование на пользование газовым оборудованием, как на ношение и использование оружия - в руках неадекватных людей газовая плита становится оружием массового поражения. "Почему нормальные люди должны страдать от действий маловменяемых соседей, которые не умеют обращаться с плитой?", - недоумевает житель Нижнего Новгорода Михаил Алексеев.

    Однако специалисты газовых служб отмечают, что дело не всегда в небрежности потребителей: сказывается и повышенная по объективным причинам нагрузка на старые газовые трубы во время праздников и выходных, и морозы, когда люди обогревают жилье с помощью бытовых плит.

    Напомним, что в течение 2008 года в России уже случилось несколько взрывов бытового газа, которые привели к человеческим жертвам. В Нижегородской области последняя подобная трагедия произошла в июне прошлого года в Перевозском районе, когда погиб один человек. Нижегородские спасатели надеются, что не только обновление пожарной техники и оборудования позволит избежать трагедий - этому должно содействовать и повышение самосознания граждан.

    Тем временем

    За предыдущие сутки в Нижегородской области произошло восемь пожаров, из них один - в областном центре. Погибли шесть человек, в том числе трое детей. Два пожара произошли из-за неисправности печного отопления, три - в результате короткого замыкания электропроводки, по одному - из-за неосторожного обращения с огнем, детской шалости с огнем и нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации газового котла.

    Поделиться