17.01.2008 02:12
    Поделиться

    "Корабельный" рекорд поставили дети в Свердловской области

    Отряд "Каравелла" установил рекорд, которому присвоили гордое звание " корабельный".

    На берегу озера Таватуй ребятами, самому младшему из которых восемь лет, за пять дней работы было построено пять яхт класса "штурман".

    Название "Каравелла" известно всякому, умеющему читать. Каждый читатель книг Владислава Крапивина мечтал влиться в необыкновенный отряд, где мальчишки и девчонки умеют ходить под парусом, фехтовать, снимать кино. К тому же все каравелловцы носят красивую форму с галстуками и аксельбантами. Писатель создал "Каравеллу" 46 лет назад. Официально отряд числился как "внешкольное учреждение для организации досуга детей". И до сих пор "Каравелла" остается одной из достопримечательностей Екатеринбурга, ее подразделения работают в 20 городах области и еще в десяти - за ее пределами.

    Сам командор Владислав Крапивин прошлой весной вынужденно покинул Екатеринбург, в котором, как он считает, его "недооценили". Писателя пригласили переехать в родную Тюмень, и сейчас он прекрасно себя чувствует в пятикомнатной квартире с видом на университет, где преподает.

    В Екатеринбурге 13 яхт "Каравеллы" ходят по Верх-Исетскому пруду. На Таватуе и в поселке Калиново создали флотилию-дублер. Флотилию скоро пополнят суда-рекордсмены, которые за пять зимних дней построили около сотни юных кораблестроителей. А вот поднять паруса на новых яхтах каравелловцы смогут, естественно, не раньше весны. Авторское право на этот тип парусного судна принадлежит Владиславу Крапивину. 40 лет назад он попал в больницу, чтоб не лежать без дела, запасся калькой, чертежными инструментами - и придумал яхту для закрытых водоемов, которой может управлять экипаж из шести детей.

    Живучесть "Каравеллы" - в уникальных педагогических методиках. Главная из них - совместное воспитание детей разного возраста, которое после самоуничтожения пионерии не практикуется. Другие методики - детское самоуправление и метод спроектированного идеала: дети тянутся к идеалу, описанному в книгах. Звучит это довольно сухо, но, попадая в "Каравеллу", поначалу трудно отделаться от убеждения, что попал на страницы замечательной книжки, которую хочется перечитывать.

    "Мы - юнги "Каравеллы"!" - с гордостью могут сказать о себе более десяти тысяч уральцев. На днях в отряд приняли еще двоих мальчишек. Встав на колено перед отрядными знаменами, они, страшно волнуясь, произнесли слова торжественной клятвы: "Я не брошу отряд без предупреждения или в трудном деле. И всегда буду помнить его главный принцип: один за всех и все за одного!"

    Поделиться