17.01.2008 02:47
    Поделиться

    Биоконтейнер для мамонтенка Любы сделали специалисты уральского завода

    Особое хранилище для ямальского мамонтенка изготовили на Среднем Урале

    Специальный биоконтейнер для мамонтенка Любы, найденного в прошлом году ямальскими оленеводами, сконструировали и собрали специалисты Уральского компрессорного завода.

    Новую упаковку мамонтенок уже примерил - не так давно уникальный саркофаг весом более 200 килограммов был отправлен на Ямал. Сейчас Любу доставили в Японию на трехмерное сканирование. Мамонту саркофаг пришелся как раз впору, и полутораметровое ископаемое животное может храниться долгие годы.

    Заказало уральским специалистам новую одежку для мамонта руководство Ямало-Ненецкого окружного музея. Особенность саркофага в том, что между его стенками находится термоизолирующий материал, благодаря которому внутри емкости устанавливается постоянная температура не выше минус 18 градусов.

    Напомним, что тело мамонтенка обнаружил в мае минувшего года оленевод Юрий Худи. По утверждению ученых, таких нетронутых экземпляров в мире еще не было. А пролежала Люба в вечной мерзлоте не менее 37 тысяч лет. Уникальность находки в том, что это практически полностью сохранившиеся останки представителя крупнейших млекопитающих, обитавших на Земле в эпоху великого оледенения.

    К изучению мамонтенка привлечены как эксперты из Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, так и международное научное сообщество. В настоящее время Люба направлена в Японию, где ей предстоит трехмерное сканирование. Ученые надеются, что мамонтенок поможет разгадать причины вымирания мамонтов и ответить на некоторые вопросы, касающиеся изменения климата и ландшафтов Земли.

    Останки необходимо как можно дольше сохранять в замороженном состоянии, так как по мере развития науки могут появиться новые методы исследования. Как отмечают уральские ученые, изготовленный на екатеринбургском заводе "саркофаг" с успехом позволит решить эту важную задачу. Причем ранее подобные находки приходилось либо передавать в приспособленные для этого зарубежные учреждения, либо хранить их в плохо приспособленных морозильных камерах.

    Поделиться