17.01.2008 02:54
    Поделиться

    Судебный пристав из собственного кармана платил штрафы за правонарушителей

    Небывалый ранее случай: ради улучшения отчетности судебный пристав из собственного кармана платил штрафы за мелких правонарушителей.

    Красногорскому районному судье Каменска-Уральского довелось рассматривать уникальное в своем роде дело. Начальник местного отдела главного управления Федеральной службы судебных приставов России Виктор Чертовских обвинялся в превышении должностных полномочий… в интересах службы. "Не корысти ради, а пользы дела для" он вносил в государственную казну собственные сбережения вместо правонарушителей, на которых по разным поводам были наложены административные взыскания. Зачем?!

    Тяжела жизнь судебного исполнителя. Столько решений судов выносится ежедневно по поводу мелких нарушений несознательными гражданами российских законов и правил, что исполнить эти решения в срок даже ему, начальнику отдела со штатом подчиненных, вовремя никак не успеть. Нарушителей тысячи, оплачивать штрафы они вовремя не спешат, а с начальника отдела судебных приставов начальство требует сдать отчет в срок и в полном объеме. Как тут быть?

    Виктор Чертовских, как и все государственные служащие, много не зарабатывал. Оклад плюс премия ежемесячно, если со всеми показателями благополучно справился. А если не справился - премии не видать. Именно такой расклад и предстал перед ним однажды. Исполнительных производств в отделе накопилась куча, а бегать за каждым нарушителем правил дорожного движения, скажем, заставляя его заплатить копеечный штраф, сил и средств не хватает. То есть главную свою задачу - обеспечить взыскание штрафов по судебным решениям - начальник отдела судебных приставов-исполнителей не выполнял.

    Прикинул чиновник все плюсы и минусы, вызвал к себе своих подчиненных и приказал принести ему все неисполненные производства, по которым сумма штрафа не превышала 50 рублей. Таких набралось 640 штук. Вздохнул Чертовских, достал из кармана свои кровные и внес в сберкассу за нерадивых земляков 19 тысяч рублей. От семьи, можно сказать, оторвал. Но показатели по "оконченным" производствам выполнил.

    В другой раз такая же ситуация сложилась - и снова государственный служащий не позволил казне оскудеть, а своим подчиненным остаться без премии. Внес за 103 неоконченных исполнительных производства 29 тысяч собственных рублей - и проблему снял. Высокой души человек!

    Однако суд в действиях такого благородного чиновника усмотрел нечто совсем иное. Он посчитал, что своими нестандартными поступками Виктор Чертовских подорвал авторитет государства, нарушил его и общества интересы, дискредитировал деятельность руководимого им отдела и позволил незаконопослушным гражданам уклониться от исполнения решений суда, должностных лиц и государственных органов в виде выплат в доход государства. Негоже делать казенную работу неформальными методами.

    За такое нестандартное рвение по службе Виктора Чертовских суд приговорил к трем годам лишения свободы условно. И работу в службе судебных приставов ему пришлось оставить. Правда, проблема взысканий мелких штрафов с непослушных граждан от этого ничуть с места не сдвинулась.

    Поделиться