17.01.2008 05:00
    Поделиться

    Украина сделала очередной шаг в сторону НАТО

    Руководство Украины официально выразило желание присоединиться к Плану действий по вступлению в НАТО.

     

    Это еще не означает автоматического вступления в Североатлантический альянс, но говорит о начале активной подготовки к этому процессу и окончательной смене внешнеполитических ориентиров.

    Соответствующее письмо в адрес генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера за подписью президента Виктора Ющенко, премьера Юлии Тимошенко и спикера парламента Арсения Яценюка во вторник поздно вечером распространила пресс-служба главы государства. Само по себе письмо украинской власти руководству НАТО сильно напоминало отчет о проделанной работе: в девяти абзацах идет описание "долгого пути сближения с НАТО", содержится напоминание об участии Украины в партнерских программах и констатируются "глубокие и необратимые демократические преобразования".

    И только после этого руководители страны переходят к конкретике: "Надеемся, что достигнутый Украиной прогресс в рамках интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ в ближайшее время будет признан альянсом. Надеемся, что уровень готовности нашей страны к новым обязательствам станет основой для позитивного ответа во время предстоящего саммита Украина - НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года", - говорится в последних двух абзацах.

    При этом в письме содержится оговорка о том, что "политика евроатлантической интеграции определена национальным законодательством, не направлена против третьих стран, имеет целью будущее членство в НАТО, о чем посоветуемся с народом".

    Вероятно, в решимости присоединиться к НАТО высших украинских чиновников укрепил американский сопредседатель Комитета по иностранным делам сената США Ричард Лугар, находившийся с двухдневным визитом в Киеве.

    Информационная бомба взорвалась вечером, когда тот же Лугар после встречи с теневым правительством Партии регионов со всей американской прямотой заявил: президент Ющенко несколько часов назад просил поддержки у президента США в деле присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО.

    Оппозиция, с которой встречался американский сенатор, уже гневно отреагировала на верноподданническое поведение власти. "Общеизвестно, что только граждане Украины путем референдума могут изменить внеблоковый статус нашей державы", - говорится в заявлении Партии регионов.

    Поделиться