17.01.2008 03:00
    Поделиться

    Российские теннисисты вышли в третий круг турнира "Большого шлема"

    Михаил уже в третьем круге Открытого чемпионата Австралии
    Вчера на первом в сезоне турнире "Большого шлема" россияне вновь показали себя с лучшей стороны. Все те наши соотечественники, которым "положено" было выиграть, сделали это.

    В среду в Мельбурн-парке не было палящего солнца - столбик термометра доходил только до 24-градусной отметки, к тому же дул легкий южный ветер. Но уже к середине следующей недели синоптики обещают жару до 36 градусов и выше. Может быть, тогда "сработает" одно из нововведений Открытого чемпионата Австралии и матчи в дневное время не будут проводиться? Многие теннисисты - особенно местные, а также и из США, сестры Уильямс и Энди Роддик, - надеются, что этого не произойдет. Им жара совсем не мешает.

    Накануне организаторам первенства пришлось прибегнуть к повышенным мерам безопасности. Во время поединка чилийца Фернандо Гонсалеса с греком Константиносом Экономидисом произошли беспорядки - буйствовали греческие фанаты. Беспокойно вели себя также молодые болельщики с Кипра и традиционные нарушители зрительской дисциплины сербы и хорваты. Матч был даже прерван на пять минут, а полиции пришлось пустить в ход "перцовый" газ.

    В остальном австралийский чемпионат по-прежнему хорош. В первые дни по традиции зрителей угощают бесплатным пивом (замечу в скобках, что, например, сигареты вообще не продаются в Мельбурн-парке). "Пивную атмосферу" почувствовали на себе и наши Марат Сафин и Дмитрий Турсунов. Сафин сказал, что его с трибун "поддерживали" выкриками разгоряченные пенным напитком фанаты. А Турсунов, объясняя, почему он так долго "возился" с бельгийцем Малиссом, выразился так: "Понимаете, я играл на далеком 18-м корте, многое отвлекало - шум проходящих рядом трамваев, летающие над кортом жуки и бабочки и то, что люди смотрели на нашу игру, попивая пиво".

    Вчера из российских мужчин на голубые теннисные площадки выходили четыре игрока - Николай Давыденко, Игорь Андреев, Михаил Южный и Евгений Королев. Трое - Давыденко, Андреев и Южный - записали в свой актив победы и вышли в третий круг. Только Королев уступил - немцу Филиппу Кольшрайберу. Женя проиграл два сета, а потом снялся с матча, сославшись на травму.

    Николай же недолго маялся с французом Николя Маю - 6:4, 6:0, 6:3. Кстати, в Мельбурне высказался в защиту Давыденко испанец Рафаэль Надаль, вторая ракетка мира: "В деле ATP против Давыденко в связи с подозрениями в сдаче матчей я на стороне Николая".

    Игорь Андреев в трех сетах разобрался с бельгийцем Кристофом Влигеном - 7:5, 7:5, 6:2. А Михаилу Южному потребовалось четыре партии, чтобы одолеть итальянца Андреаса Сеппи - 4:6, 7:5, 6:3, 7:6. Миша сейчас в неплохой форме, однако в этом матче наделал немало ошибок. Южный ветер в Мельбурне должен усилиться, сказал тренер Михаила Борис Собкин, намекая на более собранную игру своего подопечного. Теперь россиянин в третьем круге встречается с хорватским гигантом Иво Карловичем.

    В женской части турнира Ольга Пучкова и Ярослава Шведова показали хороший теннис, но уж больно мощными и именитыми у них были соперницы по второму кругу - соответственно бельгийка Жюстин Энен и француженка Амели Моресмо. Поэтому наши девушки проиграли.

    Порадуемся за двух Елен - Веснину и Дементьеву. Веснина одолела американку Джилл Крейбас - 6:2, 6:4. А Дементьева - испанку Анабель Медину Гарригес - 5:7, 6:2, 6:3.

    Наконец, Мария Шарапова уверенно обыграла Линдсей Дэвенпорт из США - 6:1, 6:3. Впрочем, и раньше, до перерыва в выступлениях Дэвенпорт из-за рождения сына, Маша была сильнее американки - теперь их счет по личным поединкам 5:1 в пользу россиянки.

    После матча Шарапова сказала:

    - Я сейчас думаю только о своей игре. У меня много встреч впереди. В третьем круге предстоит сыграть с Леной Весниной. Мы ни разу не играли друг против друга, только много тренировались в Москве перед финалом Кубка Федерации. Думаю, будет интересно.

    Поделиться