18.01.2008 00:00
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют рост инфляции от 8 до 12 процентов

    Банк России и минэкономразвития могут пересмотреть прогноз инфляции на 2008 год. С таким заявлением выступил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

    Надо сказать, что об этом он говорит уже не в первый раз. Напомним, что, по официальному прогнозу минэкономразвития, инфляция в 2008 году должна составить 7,5-8,5 процента. Недавно министерство озвучило предварительный итог января - 1,8 процента. И появилось сомнение, что удержаться в заданных рамках будет весьма проблематично.

    Впрочем, для начала года рост цен стал почти традицией.

    И все-таки, считают некоторые эксперты, озвученные пресс-службой минэкономразвития прогнозные цифры января нельзя считать окончательным приговором. Если проанализировать январские показатели прошлых лет, то ситуация окажется более позитивной. Так, например, январь 2006 года был отмечен инфляцией в 2,4 процента, в то время как индекс роста потребительских цен за год остановился на отметке в 9 процентов. 2005 год был еще более показателен: 2,6 процента - инфляция в январе и 10,9 процента - за весь год.

    Так что шансы уложиться в отведенные рамки еще существуют. Тем более что судить по первому месяцу о том, каким будет год, нельзя: большинство принимаемых для минимизации инфляции мер сказывается не сразу.

    Одной из таких мер, кстати, стало соглашение о замораживании цен на социально значимые продукты питания, которое подписали ряд производителей и торговых сетей в середине октября прошлого года. Кроме этого, была введена заградительная пошлина на экспорт зерна, а ряд ввозных пошлин на растительное масло, молоко, овощи, цемент был вообще либо снижен, либо обнулен.

    Однако результат всех этих мер мы сможем увидеть только в середине-конце весны. Кстати, об этом не раз говорила и глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Так что только тогда и можно будет делать первые более-менее точные прогнозы о том, принесут ли предпринятые шаги хотя бы некоторое облегчение в борьбе с инфляцией.

    Поделиться