18.01.2008 09:10
    Поделиться

    Болгария не собирается подписывать соглашения с Россией "любой ценой"

    Сегодня Владимир Путин проведет деловую часть своего визита в Болгарию.

    Накануне президент присутствовал на церемонии открытия Года России в Софии.

    Но официальные торжества, прошедшие вчера, были всего лишь приятной прелюдией к более насущному - обсуждению двусторонних отношений, которые между странами в последнее время приобретают все более стратегический характер. Москва и София готовятся реализовывать сразу несколько крупных проектов в сфере энергетики. А в этих вопросах, как подчеркивали в болгарском руководстве, подписывать соглашения "любой ценой" они не намерены.

    К этому визиту Владимира Путина стороны планировали согласовать документ по строительству "Южного потока". Газопровод по дну Черного моря, который Россия будет прокладывать вместе с Италией, должен пойти через Болгарию и дальше в Европу. Но за сутки до приезда российской делегации в обеих столицах все еще были настроены скептически и только уточняли, что переговоры продолжаются.

    "Есть вероятность, что мы не сможем подписать соглашение в конце недели, и что переговоры будут продолжаться в ходе визита президента России, - заявил министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров. - Мы хотели бы гарантировать некоторую экономическую выгоду для государства от этого трубопровода. Переговоры сложные".

    Подробности читайте в "РГ"

    Поделиться