18.01.2008 00:32
    Поделиться

    Грозненский "Терек" собирается вернуться на домашнюю арену

    Сегодня футбольный клуб "Терек" отправляется на учебно-тренировочный сбор в турецкую Анталию. На побережье Средиземноморья подопечные Леонида Назаренко проведут около двух недель и вернутся домой в конце января.

    Тем временем в столице республики активными темпами ведутся работы на стадионе имени Билимханова. Руководство региона надеется, что главной чеченской команде разрешать принимать соперников по чемпионату России в Премьер-лиге на арене в Грозном. До сих пор "Терек" в течение нескольких лет проводил домашние встречи на Кавказских Минеральных Водах. А последний официальный футбольный поединок состоялся в столице республики 14 лет назад.

    В Грозном уже побывала комиссия Российского футбольного союза (РФС), которая проинспектировала стадион имени Билимханова и другие инфраструктурные объекты клуба. Специалисты РФС вынесли предварительный вердикт - проведение российских и международных матчей в Грозном в 2008 году возможно, но для этого необходимо улучшить материально-техническую базу. В частности, оборудовать освещение на стадионе, поменять искусственный газон на естественное травяное покрытие, увеличить количество посадочных мест на трибунах.

    - Кроме того, для получения соответствующего сертификата надо построить дополнительную трибуну, установить видеонаблюдение, два табло, - отметил глава комиссии РФС Алексей Захаров.

    - До 14 марта, когда "Терек" должен провести стартовый поединок национального чемпионата на своем поле против самарских "Крыльев Советов", мы устраним все недостатки, - заверил министр физкультуры, спорта и туризма Чеченской Республики Хайдар Алханов. - Грозненцы доказали свою способность играть с лучшими командами России и зарубежными клубами, а чеченский зритель соскучился по играм в столице республики. И мы хотим сделать все для того, чтобы начиная с этого года "Терек" играл у себя дома.

    Против этого нет возражений у президента РФС Виталия Мутко, заявившего, что он с удовольствием будет прилетать на игры в Грозный.

    - В Чечне сделано очень много для популяризации футбола. Через наш вид спорта власти региона несут мир в республику. И я бы очень хотел, чтобы "Терек" постоянно развивался, построил свою инфраструктуру, начиная от детских школ и заканчивая командой Премьер-лиги. Но все должно происходить в соответствии с регламентом. Грозненцы не должны рассчитывать на снисходительное отношение со стороны комиссии, либо футбольных властей. "Терек" - такой же клуб, как и все остальные, поэтому действие регламента распространяется и на него. Если комиссия примет соответствующее решение, то "Терек" сможет играть в Грозном. Если нет, то я в этот вопрос вмешиваться не буду - не имею права. Закон должен быть одинаковым для всех, - отметил Виталий Мутко.

    Повторный аттестационный вояж московских ревизоров в главный город ЧР намечен на 25 февраля. По итогам этого визита будет принято окончательное решение.

    Поделиться