18.01.2008 04:35
    Поделиться

    Назначен руководитель Следственного управления Краснодарского края

    Руководитель краевого Следственного комитета начинал со стажера прокуратуры

    Первый заместитель председателя Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Юрий Нырков представил кубанским коллегам руководителя краевого Следственного управления Александра Глущенко.

    Следственный комитет при Прокуратуре РФ и его подразделения на местах, как известно, приступили к работе в сентябре минувшего года. На Кубани образовано 18 территориальных отделов краевого следственного управления. В штате новой структуры - 390 человек, из которых 170 - следователи. Большинство продолжают трудиться на базе местных прокуратур, изменилась лишь ведомственная подчиненность.

    Если до сих пор прокуратура соединяла в себе следствие и надзор, контролируя в том числе и собственные действия, то теперь произошло разделение внутри системы. То, что задачи у них общие, не раз подчеркивалось участниками вчерашней встречи.

    Заметим, руководители территориальных управлений Следственного комитета к концу прошлого года появились в большинстве российских регионов, а на Кубани это кресло долго оставалось вакантным. Сначала в качестве претендентов на него называли свои, "доморощенные" кадры, потом заговорили, что начальника пришлют из другого региона.

    И вот подтвердилась первая версия, хотя назначение Александра Глущенко, уволившегося в сентябре прошлого года с поста заместителя прокурора края, стало для многих сюрпризом. Только на минувшей неделе, комментируя эту отставку, прокурор края Леонид Коржинек сказал так: "Глущенко ушел на пенсию по выслуге лет". Теперь выясняется, что он ушел, чтобы вернуться, но только уже в другом качестве.

    "Высокие деловые и личностные качества помогли Глущенко раскрыть немало преступлений. По мнению руководства Следственного комитета, накопленный профессиональный опыт и знания позволят ему эффективно руководить Следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре РФ по краю", - подчеркнул Юрий Нырков, вручая ему служебное удостоверение.

    В своем выступлении Нырков проанализировал итоги первых месяцев работы нового правоохранительного ведомства и остановился на приоритетных задачах. В числе основных - укрепление кадрового потенциала. В ближайшее время во всех федеральных округах появятся ведомственные образовательные учреждения, на базе которых будет вестись подготовка следователей. При этом один раз в два года каждый сотрудник управления пройдет профессиональную переподготовку, чтобы владеть всеми современными методиками.

    Досье "РГ"

    Александру Глущенко 52 года. Он родился и вырос на Кубани, где после службы в армии и окончания юрфака Кубанского госуниверситета прошел по всем ступенькам прокурорской лестницы. Начинал с должности стажера в Тихорецкой межрайонной прокуратуре, работал следователем в Краснодаре, заместителем районного прокурора, прокурором округа, первым заместителем прокурора края.

    Поделиться