18.01.2008 02:49
    Поделиться

    В Краснодаре склад стройматериалов загорелся второй раз за две недели

    Огромный склад стройматериалов горит второй раз за две недели

    В Краснодаре в районе Сенного рынка на площади в полторы тысячи квадратных метров загорелся ангар со стройматериалами.

    Огонь охватил несколько складов и магазинов. В полседьмого утра через семь минут после сообщения на место приехали первые пожарные расчеты. Спустя полтора часа огонь удалось локализовать. Пожару присвоили повышенную степень сложности. На месте работали оперативные группы краевого управления МЧС, "Кубаньспаса", службы спасения Краснодара. Здесь же побывал и корреспондент "РГ".

    Никакой паники вокруг явно не наблюдалось. В других магазинах на рынке стройматериалов по-прежнему шла торговля. С десяток пожарных разбирали тлеющие конструкции. Зеваки увлеченно снимали на камеры мобильников столбы дыма, валившие из ангара. Кое-где еще прорывались всполохи огня.

    - Сейчас мы приступили к конечной стадии тушения - разбору и проливу конструкций. Угрозы распространения огня нет, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника краевой службы пожаротушения Валентин Ефимов, руководивший на месте тушением огня. - Сложности возникли из-за того, что нам слишком поздно сообщили о пожаре, в 6.19 утра, хотя загорелось намного раньше. Огонь начал распространяться очень быстро. Интенсивно горели стройматериалы, пластик, взрывались баллончики с краской.

    Во время тушения неожиданно возникли проблемы с подачей воды. Дело в том, что огнеборцы так и не нашли один из гидрантов по улице Фрунзе. Видимо, он был закатан в асфальт. Другой же гидрант спасатели не смогли открыть - это удалось сделать только приехавшим специалистам водоканала. Рукава пришлось тянуть к гидранту на улице Северной. Но машины, несшиеся по магистрали, переезжали шланги, и те выходили из строя.

    - Пострадавших на месте происшествия нет, - сообщила начальник пресс-службы краевого управления МЧС России Татьяна Кобзаренко. - Кстати, четвертого января на этом объекте уже был пожар. Здесь 17 торговых мест и 15 арендаторов. В минувший понедельник началась проверка, после которой несколько человек были привлечены к административной ответственности, в том числе за несоблюдение требований пожарной безопасности. Причины этого пожара, который вчера тушили до самого вечера, сейчас устанавливаются.

    Поделиться