18.01.2008 04:30
    Поделиться

    Кандидаты в депутаты горсовета Майкопа проявили небывалую активность

    Территориальная избирательная комиссия столицы Адыгеи завершила прием документов от претендентов на участие в предстоящих второго марта муниципальных выборах. На пост мэра претендуют три человека, а на 30 мандатов городского Совета - 191 кандидат.

    Естественно, что главная интрига развернется на выборах главы администрации муниципалитета. Ведь Майкоп имеет не только столичный статус, но и занимает особое место на экономической карте республики. Здесь производится почти половина регионального валового продукта, а майкопчанином является каждый второй из жителей республики.

    К двум уже имевшимся претендентам - Лазарю Афанасьеву и Михаилу Черниченко - присоединился еще один кандидат - 40-летний заместитель гендиректора торговой фирмы Игорь Диденко.

    - Был еще претендент на пост мэра - тележурналист Алий Кудаев, но в самый последний момент он уведомил комиссию, что снимает свою кандидатуру, - уточнила председатель теризбиркома Татьяна Ларина. - Лазарь Афанасьев и Игорь Диденко не стали собирать подписи, а внесли денежный залог - по 75 тысяч рублей. Третий претендент - исполняющий обязанности главы администрации города Михаил Черниченко - как кандидат от парламентской партии от процедуры сбора подписей освобожден.

    Что касается выборов нового состава городского Совета, то претенденты проявили небывалую активность. Как выразилась председатель теризбиркома, конкурс здесь, как в самый престижный вуз: от 12 до 23 человек в каждом из 10 трехмандатных избирательных округов. Однако через сито регистрации, которая завершится 27 января, по мнению Татьяны Лариной, вряд ли пройдут все претенденты. На этих выборах также можно внести денежный залог (45 тысяч рублей) либо собрать 0,66 процента подписей избирателей, проживающих в избирательном округе.

    А в это время Центризбирком Адыгеи завершил прием документов от претендентов на мандат депутата Госсовета. Дополнительные выборы пройдут в одном из избирательных округов Майкопа. На место выбывшего депутата претендуют пять человек.

    Тем временем

    В ряде муниципальных образований Краснодарского края второго марта также пройдут выборы. Жаркими обещают быть выборы главы города-курорта Геленджика. На этот пост претендуют восемь человек. Здесь второго марта досрочно будут избирать и депутатов местной думы. На 21 мандат претендуют 48 кандидатов.

    В Темрюкском районе за кресло главы борются четыре кандидата, в Староминском - два, а в Гулькевичском районе пока только один кандидат.

    Продолжаются также восемь избирательных кампаний по досрочным выборам глав сельских поселений.

    Поделиться