18.01.2008 04:10
    Поделиться

    Более полутора миллиардов рублей может получить Мурманская область на капремонт жилья и расселение аварийных домов

    Чтобы получить деньги на капитальный ремонт, региону нужно выполнить жесткие требования

    Один миллиард 650 миллионов рублей  может получить Мурманская область на капитальный ремонт жилья и расселение аварийных домов.

    Эти деньги на пять лет зарезервированы за нашим регионом в федеральном Фонде содействия реформированию ЖКХ.

    От фундаментов до крыш

    По плану, за счет 40 процентов этих средств смогут переехать в нормальные условия северяне, дома которых грозят вот-вот развалиться. Покосившихся деревянных двухэтажек и других, давно отслуживших свое, жилых домов в регионе хватает. Однако специалисты областного департамента строительства и ЖКХ считают, что предназначенные на расселение такого жилфонда 660 миллионов рублей регион, скорее всего, полностью не освоит.

    Дело в том, что деньги федерального Фонда реформирования ЖКХ могут быть направлены только на те дома, которые признаны аварийными в порядке, предусмотренном постановлениями Правительства РФ или по решению судов. Те, кто живет в жилье, считающимся "просто" ветхим, с помощью средств фонда переехать в благоустроенные квартиры не смогут. Например, в Мурманске среди домов, включенных в муниципальную программу расселения ветхого жилья на 2005-2010 годы, только 12 процентов имеют официальный статус аварийных.

    Остальные зарезервированные за областью средства, а это свыше 990 миллионов рублей, можно будет направить на капитальный ремонт жилых домов. Точнее - на пять видов работ: замену лифтов, реконструкцию фасадов, ремонт фундаментов, кровель и внутридомовых сетей.

    Важные условия

    В фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ФСР ЖКХ) рассчитывают, что заявки на финансовую помощь от первых пяти регионов поступят уже в январе. Но среди этой первой пятерки Мурманской области не будет. На сегодняшний день ни один из наших городов и районов не отвечает всем 12 условиям Фонда, выполнение которых дает право на получение федеральных денег на капремонт и расселение.  Например, одно из основных требований - создание в регионах ТСЖ.

    К сожалению, в Мурманской области на общих собраниях жильцов способ управления выбран только для 10 процентов жилых домов. Правда, до 1 мая 2008 года за "неопределившихся" жильцов решения об управлении их домами должны принять местные власти - с помощью муниципальных конкурсов среди обслуживающих организаций. Но в дома, куда управляющие компании придут по конкурсу, деньги Фонда направлять нельзя. Правда, возможность изменить ситуацию у собственников остается. Несмотря на то, что Жилищный кодекс на выбор способов управления домами отводил россиянам срок до 31 декабря 2007 года, собственники вправе и сейчас провести собрание, проголосовав за создание ТСЖ  или за управляющую компанию.

    В Снежногорске общие собрания прошли во всех без исключения домах. Но в этом городе 100 процентов собственников посчитали, что лучше всего доверить свои дома профессионалам - управляющим компаниям. Однако финансовую поддержку ФСР ЖКХ в 2008 году получит только тот муниципалитет, где управление домами будут осуществлять не только управляющие компании, но и ТСЖ - они должны быть созданы не менее чем в пяти процентах многоквартирных домов.

    Товарищества создаются со скрипом

    В Мурманской области процесс создания ТСЖ идет с большим скрипом. По данным департамента строительства, на весь Кольский полуостров пока зарегистрировано лишь 14 товариществ. Но чтобы соответствовать условиям фонда, в этом году только в областном центре в ТСЖ должны объединиться жильцы 120 домов (те самые 5 процентов от 2400 городских многоэтажек), в следующем году - уже 240 (10 процентов), а к 2011 году - 480 (20 процентов) домов.

    Следует также отметить, что заявку на получение федеральных средств на капремонт и расселение аварийных домов область будет вправе подать только в том случае, если как минимум два муниципальных образования, выполнят все 12 условий фонда. Причем, на территории этих муниципалитетов должно жить не менее двадцати процентов населения региона. В Мурманской области - немногим более 850 тысяч жителей. Значит, первыми смогут получить федеральную помощь те муниципальные образования, население которых в общей сложности составляет не менее 170 тысяч человек. Проще говоря, - это могут быть Мурманск и еще один из городов области. Но в областном центре пока слишком мало ТСЖ.

    В этой ситуации для получения помощи из Фонда содействия реформированию ЖКХ могут объединиться три-четыре муниципальных образования. По мнению заместителя руководителя областного департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александра Трофимова, наиболее готова к включению в заявку Кандалакша. Там тоже проблемы с созданием ТСЖ, но уже действуют выбранные на собраниях частные управляющие организации. Неплохие шансы есть и у Апатитов, Полярных Зорь, Оленегорска.

    Дело - за собственниками

    - В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой заявок на получение помощи из Фонда реформирования, - пояснил Александр Трофимов. - Большинство из 12 условий, за которые отвечает регион, в области уже выполнены. У нас, например, не осталось перекрестного субсидирования в ЖКХ. Из областного бюджета датируется только стоимость стоимости газа для населения. Выполнено и требование по адресному перечислению субсидий северянам. Осталось только монетизировать коммунальные льготы. Это вполне достижимо в 2009 году, в крайнем случае - в 2010.

    Сейчас в первую очередь должны проявить инициативу муниципалитеты. Несмотря на то, что в регионе приватизировано более двух третей квартир, немалая часть жилья осталась и в собственности муниципалитетов. Они вправе инициировать проведение собраний собственников, где жильцы сами решили бы, кто будет управлять их домами. Тогда у области будет шанс получить финансовую поддержку из фонда содействия реформированию ЖКХ если не в этом, то в следующем году.

    Справка "РГ"

    По решению ФСР ЖКХ, доля совместного финансирования капремонта и расселения аварийных домов для Мурманской области установлена на уровне 30,87 процента. То есть, на эти цели из консолидированного регионального бюджета за пять лет должно быть направлено не менее 509 миллионов рублей. До 15 февраля в правительство Мурманской области должна быть представлена целевая региональная программа "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2008-2011 годы. В региональном бюджете нынешнего года на ее реализацию зарезервировано только 100 миллионов рублей.

    Поделиться