18.01.2008 04:40
    Поделиться

    Борьбу с коррупцией чиновники Мурманской области начали с себя

    Борьбу с коррупцией чиновники начали с себя

    Борьбу с коррупцией чиновники Мурманской области начали с себя. Теперь деятельность сотрудников областного правительства четко регламентирована, а их действия отслеживаются на предмет возможной коррумпированности.

    В комитетах и департаментах областного правительства уже появились первые ведомственные антикоррупционные программы, а основные нормативные акты, принимаемые в регионе, отныне проходят антикоррупционную экспертизу.

    В конце прошлого года правительство Мурманской области решило выстроить собственную систему противодействия коррупции. Работа проходила в рамках административной реформы и активизировалась после того, как представители фонда "Индем" замерили уровень деловой, бытовой и бюрократической коррупции в Мурманской области.

    Выяснилось, что наиболее коррумпированы у нас три сферы: государственная автоинспекция, призыв на военную службу и высшее образование. Аутсайдерами оказались сферы пенсионных и социальных выплат, а также дошкольные учреждения.

    В целом, бытовая и  деловая коррупция в Мурманской области оказалась меньше, чем в среднем по стране. Тем не менее,  к борьбе с взятками и вымогательствами решили подойти программно и системно.

    Первым шагом стала информационная открытость. Вся информация о конкурсах, закупках и аукционах, их итогах размещается в сети Интернет. Сюда же следует отнести и антикоррупционную экспертизу, которую проходят основные нормативно-правовые акты региона. Проще говоря, наиболее проблемные документы, принимаемые муниципальными чиновниками, стали проходить проверку на "взяткоемкость". 

    Например, общественный фонд "Информатика для демократии" проанализировал несколько правовых актов, принятых в Мурманске и Кандалакше.  Рассмотрению подверглись следующие сферы  - управление муниципальной собственностью, сдача в аренду недвижимости, предоставление земельных участков. Независимая экспертиза признала по три из шести проверенных в каждом муниципалитете постановлений коррупционно-опасными.

    Впрочем, кроме самопроверок и поисков взяточников в собственных рядах, чиновники оказались готовы выслушать и мнение народа. Информацию о взятках и вымогательствах в правительстве области решили принимать круглосуточно по телефону доверия и электронной почте. За три последних месяца по открытым каналам связи поступило 120 сообщений, из них 95 - по телефону доверия. 23 сообщения были направлены в правоохранительные органы.

    В следующем году областное правительство намерено разработать особые механизмы контроля над реализацией в регионе национальных проектов "Здравоохранение" и "Образование".

    Поделиться