18.01.2008 04:40
    Поделиться

    В Мурманск поступило оборудование для биометрических паспортов

    В Мурманской области начинают выдавать электронные биометрические паспорта. Необходимое для этого оборудование, стоимостью в три миллиона рублей, уже поступило.
     

    Пока заявление на оформление загранпаспорта нового поколения можно подать в единственном центре, организованном при отделе управления Федеральной миграционной службы Ленинского округа Мурманска.
     

    Его специалисты сейчас осваивают новую технику. С ее помощью все данные, необходимые для заполнения электронного загранпаспорта, передадут в Москву. Изготавливать документы будут в столице, откуда они спецпочтой вернутся в Мурманск. Чипы биометрических паспортов будут активироваться уже на месте. От подачи заявления до получения документа уйдет примерно месяц
     

    Как рассказал исполняющий обязанности начальника отдела федеральной миграционной службы в Ленинском округе Мурманска Алексей  Литвяков, в отличие от старого загранпаспорта биометрический обладает большей степенью защиты. Его практически невозможно подделать. К тому же новый документ ускорит прохождение границы - всю информацию о человеке будут считывать с электронного чипа, встроенного в документ.
     

    Следует отметить, что специалисты не советуют жителям Мурманской области, имеющим обычный загранпаспорт, спешить менять его на новый электронный. Несмотря на то, что с 2009 года уже всем без исключения жителям области начнут оформлять биометрические паспорта, документы старого образца будут  действительны до тех пор, пока не окончится их срок.

    Кстати

    Желающих оформить загранпаспорт с каждым годом становится все больше. Только в Ленинском округе Мурманска в прошлом году по сравнению с 2006 годом их число возросло на четверть и составило 5131 человек. Как правило, нагрузки на работников миграционной службы резко возрастают, трижды в год: с апреля по июнь, в августе-сентябре и в конце года. Оформить новый загранпаспорт смогут все. Для этого придется заплатить госпошлину в размере 1000 рублей за взрослого и 500 - за ребенка до 14 лет. Заявление на его выдачу заполняется в электронном виде. Ежедневно работники центра смогут принимать до 70 человек.

    Поделиться