18.01.2008 02:15
    Поделиться

    Призы акции "Вежливый водитель" с трудом дождались своих обладателей

    В Мурманске призами ГИБДД за вежливость, проявленную на дорогах, награждены 27 автолюбителей.

    Региональная акция "Вежливый водитель" проходила в течение двух месяцев. Экипажи дорожно-патрульной службы дежурили на оживленных улицах и перекрестках Мурманска. Особое внимание уделялось тому, как автомобилисты относятся к пешеходам: дают ли им возможность перейти дорогу, не едут ли через пешеходные переходы на красный свет.

    - Дисциплинированные водители удивлялись, когда видели взмах жезла инспектора, - отметила сотрудник ГИБДД Ольга Трофимова. - И очень радовались, когда получали специальный талон-благодарность, участвующий в призовой лотерее.

    Талоны вежливости раздали пятистам автомобилистам. Недавно был проведен розыгрыш, по итогам которого 27 участников акции получили призы. Им достались: наборы автомобилистов, медицинские аптечки, аккумуляторные отвертки, автомобильная косметика, тросы для буксировки.

    По данным сотрудников ГИБДД, завершившаяся акция еще раз обозначила наболевшую проблему отношений водителя и пешехода. Изначально ей был отведен срок в один месяц. Но законопослушных автомобилистов оказалось так мало, что акцию пришлось продлевать.

    В 2007 году в областном центре произошло 1008 дорожно-транспортных происшествий, из них 126 по вине пешеходов и 882 - по вине водителей. Основные причины аварийности на дорогах - это пренебрежительное отношение к пешеходам со стороны автомобилистов и ежегодный рост количества автомобилей на душу населения.

    Поделиться