18.01.2008 02:20
    Поделиться

    В Перми потенциальным малолетним преступникам найдут работу

    В Перми стартовал пилотный проект "Время выбора", направленный на профилактику правонарушений среди школьников. Чиновники надеются, что он поможет увести с улицы потенциальных малолетних преступников.

    Поводом для создания проекта стал значительный рост преступности среди учащихся. По статистике УВД Пермского края, только в прошлом году более 10 тысяч преступлений было совершено подростками. Чаще всего малолетние правонарушители промышляют грабежами и кражами.

    В проекте, разработанном департаментом образования, примут участие сразу 25 образовательных учреждений Перми. Среди них школы №1,19,120,115, 132, школа-интернат №113, а также все вечерние учебные заведения города. Именно там уровень преступности среди учеников оказался наиболее высок.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" начальник управления департамента образования Татьяна Ежова, профилактические мероприятия проведут среди школьников, которые потенциально способны пойти на преступление.

    - Это дети, находящиеся в социально опасном положении. В том числе условно осужденные и те, кого постоянно переводят из одной школы в другую, - поясняет чиновница. - Мы хотим помочь педагогическим коллективам адресной работой. Необходимо исправить социально-экономическое положение ребят, входящих в группу риска.

    Найти работу подросткам помогут центры занятости и Молодежный информационный центр

    К борьбе с правонарушениями среди школьников чиновники и педагоги походят комплексно. Среди направлений работы специалисты выделили психологическую поддержку, помощь в трудоустройстве, медицинское и правовое просвещение, а также организацию досуга. Профилактические мероприятия пройдут сразу на трех уровнях: города, районов и конкретных школ.

    Помогать малолетним правонарушителям будут Центр занятости населения, городской Центр планирования семьи, а также районные психологические центры. При необходимости временную работу подросткам найдут в молодежно-информационном центре (МИЦ). Соответствующей базой МИЦа уже не первый год пользуются студенты пермских вузов, а теперь она может помочь в занятости и "трудным" детям.

    Помимо прочего, каждая школа может выбрать предложенный или же создать собственный подпроект по реабилитации малолетних правонарушителей. Примером служит программа "Школа - территория без наркотиков", реализация которой помогла не только выявить детей, пробовавших наркотики, но и вывести их из группы риска.

    Результатом проекта, рассчитанного на год, должно стать снижение уровня преступности среди школьников. Решение о продлении программы будет принято в конце декабря, после подведения итогов всех мероприятий.

    Комментарий

    Людмила Бабина,заместитель директора школы №1:

    - Снижение уровня преступности среди учеников - вполне достижимая цель. Но программа, предполагающая большую профилактическую работу, поможет в основном школьникам младших классов. Сложнее будет реабилитировать детей старшего возраста, у которых уже сформировались определенные пристрастия и интересы. Кроме того, в поле зрения проекта не попала семья, которая так важна в формировании личности ребенка. Большие надежды возлагаются на ребенка, а работа с родителями в проекте не предусмотрена.

    Между тем

    Защитники прав несовершеннолетних отмечают в этом году 90-летие своей организации. Всего в городе работают одна городская и семь районных комиссий, задача которых - профилактика безнадзорности и защита прав детей. Ежемесячно специалисты проводят рейды по выявлению бродяжничества и правонарушений среди несовершеннолетних. Результатом акций "Бродяжка" и "Подросток" стало снижение числа несовершеннолетних беспризорников на 40 процентов.

    Поделиться