18.01.2008 02:52
    Поделиться

    Пермский Роспотребнадзор раздал предпринимателям "черные метки"

    Краевое управление Роспотребнадзора опубликовало "черный" список недобросовестных предпринимателей.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в управлении, в этот перечень вошли нарушители закона о защите прав потребителей. Так, в него попали две организации, обслуживающие жилищно-коммунальный комплекс. Были признаны неудовлетворительными работы по установке стояков воды в жилье, производимые одной фирмой. Теперь стоит вопрос о приостановлении лицензии на ее деятельность. Крупнейшей управляющей компании города, которая является монополистом в Ленинском районе Перми, ставится в вину неудовлетворительная деятельность по обслуживанию и содержанию домов, а также нарушение санитарного законодательства. Еще четыре организации из "черного" списка занимаются привлечением средств для участия в долевом строительстве. Как сообщают в Роспотребнадзоре, к ним будут применены меры административного воздействия.

    Нерадивыми также оказались семь организаций, предоставляющих услуги туроператора.

    Еще более строгие меры управление Роспотребнадзора намерено предпринять в отношении нарушителей санитарного законодательства. В суд передадут материалы о приостановке деятельности четырех организаций пищевой промышленности, два из которых находятся в Кудымкаре, двух предприятий общественного питания (в том числе киоск "Шаверма" в Индустриальном районе)и двух торговых павильонов.

    Такие списки составляются раз в квартал по итогам плановых проверок и жалоб населения. В расчет идут два основных критерия - нарушение прав потребителей и санитарных норм. Когда у предприятия зафиксированы одновременно два вида нарушений, оно попадает в "черный" список. Либо речь идет о грубом нарушении только санитарных норм, в особенности у предприятий общепита и продуктовых магазинов. Не последнюю роль играет и личная оценка инспектора того, как отнеслись к проверке в организации.

    Специалисты отмечают, что список за четвертый квартал стал меньше, чем за прошлый период. Если организация устранила нарушение, она, естественно, оттуда исключается. Но когда то или иное предприятие игнорирует предписания, материалы на него могут быть переданы в суд.

    - Для нас важно, чтобы население знало о недобросовестных предпринимателях. Лучше, если люди будут обращаться к тем, у кого нарушений нет,что для организаций, попавших в список, станет дополнительным стимулом для исправления. Мы рассматриваем это и как своеобразную меру морального воздействия. Ведь неприятно же видеть себя в "черном" перечне, - отметила пресс-секретарь управления Ольга Шутова.

    Предприниматели, впрочем, не всегда согласны с претензиями Роспотребнадзора. Так, генеральный директор управляющей компании в Ленинском районе Алексей Грибанов заявил корреспонденту "РГ", что те нарушения, которые у них в свое время обнаружили, были в плановом порядке устранены.

    - Нам удалось сократить количество жалоб в три раза. И то, что нас сейчас заносят в "черный" список - это бред и абсурд. Мы категорически с этим не согласны и намерены защищать свою деловую репутацию вплоть до обращения с иском в суд, - заявил директор компании.

    Справка "РГ"

    Список недобросовестных предпринимателей находится в свободном доступе на сайте управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: www.rpn-permkrai.ru. Его можно найти в разделе "Защита прав потребителей", ознакомившись с результатами мероприятий по контролю.

    Поделиться