18.01.2008 04:54
    Поделиться

    В Казани корреспонденты "Российской газеты" предотвратили взрыв бытового газа

    Бдительность корреспондентов "Российской газеты" спасла жизни жильцов двухэтажного дома. Утечка бытового газа произошла неподалеку от нашей редакции и работающего детского сада, взрыв мог прогреметь в любую минуту.

    Запах газа держался два дня. Поначалу он был не очень сильный: как будто кто-то решил проветрить кухню после приготовления обеда. Но на второй день между двухэтажными деревянными домами № 63 и № 65 по улице Ульянова-Ленина, в самом центре Казани, уже нечем было дышать. Удивительно, но никто из жильцов соседних домов не обратил на это внимания, хотя изо дня в день в последнее время с экранов телевизоров постоянно твердят: "Почувствовали запах газа - звоните "04".

    Помня недавние события, когда в результате взрыва бытового газа обрушился целый подъезд жилого дома, корреспонденты "РГ" набрали указанный номер телефона. На том конце провода к нашей заявке отнеслись со всей серьезностью, и уже через полчаса на месте работала аварийная служба.

    - С тех пор как в Казани взорвался дом, мы едва успеваем обслужить все вызовы, - сказали по приезде газовики.

    В поисках источника утечки бригада обследовала все газовые коммуникации, подведенные к зданиям. Но они оказались целыми. Запах привел к одной из квартир на первом этаже в доме номер 63. Заглянув в окна, работники газовой службы убедились в том, что здесь уже давно никто не живет. В заброшенной квартире  все пространство заполнил газ.

    - Не вздумайте закурить! - предупредили нас газовики. - А то как рванет, мало не покажется! Здесь кто-то вентиль пытался скрутить на цветмет, но ничего не вышло. Так все и побросали. Судя по концентрации, газ копился несколько дней. Поразительно, как только тут все не взлетело на воздух!

    Оставалось проверить остальные квартиры. Судя по шторам и цветам на окнах, здесь еще недавно жили люди. Никто из невидимых жильцов дверь так и не открыл. Предположили самое худшее: они могли задохнуться. Так как вскрыть квартиры газовики не имели права, обратились за помощью в милицию. Поначалу дежурный "02" даже не знал, чем может помочь, с трудом удалось уговорить прислать на место участкового.

    Пока ждали милицейское подкрепление, диспетчер газовой аварийной службы выяснил, что жители дома, где произошла утечка, и соседнего с ним здания были выселены несколько лет назад. Тогда же их отключили от газа и электричества.

    Вскоре к месту событий стали подтягиваться любопытствующие  из соседних домов. Всех интересовало, что случилось. Они-то и рассказали, что в выселенных зданиях уже давно живут люди.

    - Они осторожничают: двери в подъезд всегда закрыты, а на окнах плотные шторы, чтобы не был виден свет, - сказала осведомленная соседка.

    Старший участковый уполномоченный милиции Фарман Дадашев не стал отрицать по телефону, что знает о существовании нелегальных жильцов.

    - Так ведь и начальство в курсе! - только и смог ответить милиционер. Правда, уточнять имена тех самых начальников не стал.

    Через час к загазованному дому подъехали еще три аварийные машины "Казаньгоргаза".

    - Интересная история получается, - сказал один из газовиков. - В прошлом году мы сюда уже дважды приезжали, и оба дома - и 63, и 65 - отключили от газа. И вот все заново надо начинать! И куда только смотрит прокуратура?

    В доме номер 63 никого не нашли. Как оказалось, незадолго до этого нелегальные поселенцы отправились в отпуск. Пока аварийные бригады искали незаконную врезку, корреспонденты "РГ" пошли знакомиться с жильцами дома номер 65, которые впервые с момента работы газовиков подали признаки жизни. Из окон одной из квартир на втором этаже выглядывал маленький ребенок, но на стук в дверь никто из таинственных жильцов не отреагировал. А вот в соседнюю квартиру пустили без вопросов. Во дворе царил переполох, а двое мужчин, как оказалось, рабочие из Чистополя, спокойно уплетали пельмени, только что приготовленные на газовой плите.

    - Вы что же, запаха газа не слышали? - поинтересовались мы.

    - Ну, слышали…

    - Почему тогда не сообщили об этом?

    - А как вы думаете? Мы же здесь не прописаны, нас еще выселят.

    Мужчины сказали, что в этот дом их поселил хозяин фирмы, на которую они работают. За это он ежемесячно вычислял из заработной платы по три с половиной тысячи рублей. Как зовут хозяина, рабочие, естественно, не знают.

    Незаконную врезку аварийная бригада нашла в полуметре под землей.

    - Сделано профессионально, - сказали газовики. - Не сомневайтесь, мы еще сюда вернемся. Если кому-то выгодно держать здесь нелегалов, то они что угодно сюда проведут. Вопрос в том, кто будет держать ответ в случае беды? А она на этот раз чуть было не произошла.

    В том, что случилось, сейчас разбирается Министерство внутренних дел по Татарстану. Дать свою оценку ситуации пообещали и в прокуратуре республики. А пока идет разбор полетов, незаконные жильцы переносят свои вещи в соседний "легальный" дом. Они уже сказали, что, когда все утихнет, снова вернутся в свои убежища. 

    Комментарии

    Евгений Прокопьев, главный инженер ЭПУ "Казаньгоргаз":

    - Вы даже не можете предположить, насколько серьезной была ситуация. Могло случиться то, чего мы так боимся. Еще несколько часов, и нам бы не удалось избежать новой трагедии. Если раньше мы не уделяли особого внимания выселенным домам, то теперь придется взять их на особый контроль. Как оказалось, в них скрыто немало сюрпризов.

    Около дома номер 65 по улице Ульянова-Ленина наши сотрудники откопали устройство, с помощью которого жильцы присоединились к газовым коммуникациям. Такое приспособление можно купить на каждом рынке, а вот чтобы его подсоединить, надо в этом разбираться. Газ распределялся на два дома - 63-й и  65-й. Устройство было хорошо спрятано глубоко в земле.

    Уже установлено, что утечка произошла из-за того, что кто-то свернул и украл вентиль в одной из квартир дома номер 63. Я не могу сказать, с какой целью это было сделано: то ли для того, чтобы сдать вентиль на цветмет, то ли для того, чтобы устроить пожар. 

    Ринат Галимбеков, замначальника милиции общественной безопасности МВД по РТ: 

    - Мы провели проверку, которая показала, что дом № 65 нежилой и жильцы отселены по программе ликвидации ветхого жилья в 2004 году. С целью недопущения заселения и проживания посторонних лиц в указанном доме неоднократно проводились проверки, а граждане, незаконно в них проживающие, привлекались к административной ответственности.

    С ноября 2007 года в квартире № 3 указанного дома проживает Александр Медведев, уроженец Чистополя, который является работником РЖУ Вахитовского района Казани и проживает там с разрешения начальника РЖУ.

    В свою очередь участковым уполномоченным милиции Дадашевым начальнику РЖУ было вынесено устное предупреждение об отселении незаконно проживающих лиц. Руководству милиции общественной безопасности Вахитовского РУВД Казани дано указание о проверке нежилых помещений, расположенных на территории района, и в случае выявления незаконно проживающих граждан принять меры к их выселению.

    Равиль Вахитов, старший помощник прокурора Татарстана:

    - Сейчас невозможно предположить, к каким выводам придет проверка. На первый взгляд, здесь имеется факт незаконной врезки и хищения газа. А это уже уголовное дело. Возможно, там есть и более серьезные нарушения, но надо сначала во всем разобраться.

    Поделиться