18.01.2008 01:58
    Поделиться

    Храмы Челябинской области готовятся к ночному водосвятию

    С пятницы можно отправляться за святой водой в церковь. А в ночь с 18 на 19 января состоится ночное водосвятие.

    Традиционно в крещенские пра здники Христорождественская церковь в Кыштыме переживает столпотворение прихожан. Ни в одном окрестном храме нет такого "водопотребления" - счет идет на тысячи литров. Ажиотаж обычно устраивают озерчане и челябинцы, прибывающие в Кыштым на автобусах и личных автомобилях с флягами и бидонами. Отчасти это объясняется тем, что Христорождественская церковь - самая старая в округе: минувшим летом храму исполнилось 150 лет.

    В прошлом году в церковь заявился мужчина аж с пятью пятилитровыми канистрами! Увещевания, что святой воды достаточно и литра, чтобы освятить "в домашних условиях" любой объем, житель областного центра и слушать не стал. По словам старосты церкви Людмилы Шапрановой, они подготовились к предстоящему празднику и дефицита святой воды не будет. Подстраховались договоренностью с муниципальным предприятием коммунального хозяйства о доставке в выходные дни автоцистерн на случай, если иссякнут запасы в собственной артезианской скважине. Отец Сергий будет проводить молебны, освящая воду. А прихожанам, особенно гостям города, активно приобщающимся к вере и традициям русского православия, священнослужители желают соблюдать церковные каноны. И не устраивать в храме базарных очередей.

    Комментарий

    Ольга Новгородцева, сотрудник пресс-службы Челябинской епархии:

    - Я посоветовала бы тем, кто собирается за святой водой, не устраивать ажиотаж. Вовсе не обязательно всем собираться именно в ночь с 18 на 19 января. Можно прийти в любой другой день до вечера в течение следующей недели, вода абсолютно не потеряет своих свойств. Это делается для того, чтобы люди, которые находились в отъезде, в командировке, могли приобщиться к обряду. Во все храмы будет регулярно завозиться вода. Надеюсь, освещение ее пройдет благочинно и без ущерба для верующих.

    Поделиться