18.01.2008 03:00
    Поделиться

    Конституционный суд заступился за Высший арбитражный

    Весь день вчера Конституционный суд разбирался в проблемах своих коллег: огласив постановление по Высшему арбитражному суду, вторая палата КС рассмотрела жалобу на деятельность квалификационных коллегий.

    Утро в Конституционном суде начали с жеста в адрес Высшего арбитражного суда. Вторая палата КС огласила постановление, признав не противоречащими Основному закону положения пункта 1 статьи 10 ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ", а также ряд норм (часть 2 статьи 181, часть 1 и 2 статьи 188, часть 7 статьи 195, статьи 273 и 290) Арбитражного процессуального кодекса.

    Таким образом, ВАС сохранил в полном объеме свои полномочия, которые безуспешно пытались оспорить ЗАО "СЕБ Русский Лизинг", ООО НПП "Нефте-Стандарт" и ООО "Нефте-Стандарт". Напомним, что эти заявители настаивали, что в тех случаях, когда ВАС рассматривал дело в качестве суда первой инстанции, то они лишались права на пересмотр вынесенного решения. Дело в том, что любое определение ВАС РФ вступает в силу сразу после принятия и пересмотру в кассационном порядке не подлежит. Любопытно, что заявители аргументировали свою позицию не только умалением своих прав (невозможностью исправить судебную ошибку), но и отсутствием единства правового регулирования в судебной системе России. Тем самым они затронули одну из самых болезненных тем в отношениях судов общей юрисдикции и арбитражников, вынудив и конституционных судей высказаться по этому щекотливому вопросу.

    В своем постановлении КС не позволил втянуть себя в обсуждение эффективности систем судопроизводства и заявил, что "федеральный законодатель вправе исключить обжалование в кассационном порядке решений и определений Высшего арбитражного суда РФ". Тем более что законодательство допускает пересмотр решений и определений в порядке надзора президиумом ВАС. И вообще, заключают судьи, "такой порядок корреспондирует месту ВАС РФ в судебной системе РФ и значимости дел, отнесенных к его подсудности". Что же касается процедуры оспаривания нормативных актов президента, правительства и федеральных органов исполнительной власти, то существование особенной процедуры рассмотрения данной категории дел в системе арбитражных судов и в системе судов общей юрисдикции вовсе не исключается.

    "Совершенно очевидно, что решения ВАС не должны подлежать пересмотру: во-первых, исходя из высокой квалификации судей ВАС и ВС, а во-вторых, потому что данное решение принимается коллегиально. Оспаривать их в порядке надзора по вновь открывшимся обстоятельствам в форме кассационного или апелляционного обжалования бессмысленно, неразумно, нерационально ни с какой точки зрения", - горячо поддержала оглашенное постановление представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова. Она также особо отметила то, как конституционные судьи оценили проблему единства судопроизводства: "В данном случае КС высказал свою позицию, что это единство не обязательно, что это право законодателя - предусматривать единство или же предусматривать возможную дифференциацию".

    "Я думаю, что постановление очень взвешенное, очень разумное, - соглашался и представитель президента в КС Михаил Кротов, - здесь достаточно четко определено, что есть две системы судов, которые предусмотрены Конституцией, у каждого свое процессуальное законодательство, поэтому я бы вообще сказал, что в постановлении обосновано существование арбитражных судов".

    Также вчера Конституционный суд рассмотрел жалобы пятерых экс-судей. Заявители были уверены, что существующие нормы законов "О статусе судей в РФ" и "Об органах судейского сообщества в РФ" позволили удалить их с должностей незаконно и необоснованно. Дело в том, что хотя в законе есть понятие дисциплинарного проступка, но точно там не определены составы дисциплинарных правонарушений, а значит, окончательную точку ставит правоприменитель по собственному усмотрению. Заявители также критиковали систему квалификационных коллегий, состоящих из судей нижестоящих судов, в отношении каждого из которых председатели этих или вышестоящих судов могут подать представление о досрочном лишении полномочий.

    Решение по делу может быть вынесено примерно через месяц, если, конечно, Конституционному суду не будут мешать с переездом. Напомним, что уже в мае должно пройти первое заседание КС в Питере, а переезд, согласно данным управделами президента Владимира Кожина, должен начаться уже с 1 февраля. В Москве же в одном из "крыльев" нынешнего здания будет работать представительство КС. И хотя в здании на Ильинке еще не пакуют вещи, но ряд сотрудников уже всерьез рассматривает предложения о новом месте работы. Впрочем, судя по уровню их квалификации, они не останутся невостребованными. Так, начальник управления конституционных основ уголовной юстиции Петр Кондратов уже стал судьей Верховного суда.

    Поделиться