18.01.2008 05:00
    Поделиться

    Сафин и Турсунов покидают Australian Open

    Вчера на Открытом чемпионате Австралии российские представительницы прекрасного пола были удачливее мужчин-соотечественников. Правда, играли наши девушки не с самыми сильными соперницами.

    Светлана Кузнецова, например, боролась сама с собой. Не случайно о нашей теннисистке ходит такой каламбур: "Кузнецова сама кузнец своего счастья". Родом из Питера, но проживающая в Барселоне российская спортсменка, посеянная на первом в сезоне турнире "Большого шлема" под вторым номером, одолела теннисистку из Болгарии Цветану Пиронкову - 7:6, 6:2. Конечно, болгарка не подарок, она считается игроком "новой волны". Но во вчерашнем матче все зависело от Светы, от ее действий. Достаточно сказать, что Кузнецова в первом сете "летела" со счетом 2:5, однако сумела взять себя в руки.

    - Начала я очень плохо, - объяснила потом Кузнецова. - А Цветана, наоборот, сразу вошла в игру. В первом сете при счете 2:5 я поняла - пора что-то менять. Пыталась подольше держать мяч и дожидаться ее ошибок. Моя тактика сработала, и во втором сете проблем уже не было.

    Мария Кириленко разложила Акико Моригами, теннисистку из Японии, - 6:1, 6:1. Юная Катя Макарова одолела австрийку Ивон Мюсбюргер - 6:3, 6:1. Надежда Петрова долго мучилась, но выиграла у представительницы Люксембурга Анне Кремер - 7:5, 7:5. Интересно, что теперь Наде предстоит проэкзаменовать Макарову. При такой игре, какую сейчас демонстрирует Петрова, шансы дебютантки выглядят даже предпочтительнее.

    Кстати, так сложилось, что на этом австралийском первенстве россиянки встречаются между собой не в стартовых кругах (как часто бывает в последние годы), а в третьем раунде. Вот и сегодня, например, Марии Шараповой придется играть против Елены Весниной, с которой они раньше ни разу не встречались в очном поединке, только тренировались вместе.

    А Анна Чакветадзе во втором круге "проверяла" соотечественницу Алису Клейбанову - 6:3, 6:4. Аня, кстати, жаловалась, что ей не пришлось играть первый матч, ее соперница немка подвернула ногу в самом начале поединка. Ну а Алиса дала Ане бой, и теперь Чакветадзе, кажется, в хорошем игровом тонусе.

    Жаль, что сложил оружие Дмитрий Турсунов. Митя в четырех сетах уступил американцу Сэму Куэрри - 6:7, 6:4, 4:6, 2:6. Если в стартовом матче Турсунова раздражали, как мы уже отмечали, "несерьезные" внешние факторы - шум проезжающих рядом трамваев, летающие насекомые и напившиеся пива зрители, то вчера к этим отвлекающим моментам прибавился довольно сильный ветер.

    Ровно год назад автор этих строк беседовал с Дмитрием Турсуновым, и тоже в Мельбурне, и тоже после проигрыша нашего теннисиста. И тоже тогда дул ветер.

    - Некоторые умеют брать ветер в союзники, - объяснял Дмитрий. - А я нет. Потому что я строю свою игру на сильных ударах, а при ветре я в полной мере не могу использовать этот компонент.

    Замечу, что перед нынешним Открытым чемпионатом Австралии Турсунову удалось выиграть турнир в Сиднее. Но здесь, в Мельбурне, ветер гораздо сильнее, "оправдывался" вчера Митя. На самом же деле оппонент Турсунова проявил гораздо больше выдержки, он просто переправлял мяч на другую сторону, атакуя лишь в стопроцентных ситуациях. А Дмитрий, вместо того чтобы подержать мяч, с досады бил, что называется, "в забор". Да к тому же пререкался с судьей, который, наверное, действительно несколько раз принял неправильные решения.

    Завершился вчера игровой день матчем между Маратом Сафиным и киприотом Маркосом Багдатисом. Несмотря на то, что по очным встречам до этого четверга вел Сафин - 1:0, фаворитом, конечно, считался теннисист с Кипра. Он и по рейтингу стоит выше, и находится в оптимальной спортивной форме. Сафин же лишь пытается вернуться в теннисную элиту. И вроде он на правильном пути.

    Зрители любят наблюдать за выступлениями этих спортсменов: и тот и другой, по мнению болельщиков, обладают харизмой, иногда они проявляют себя как шоумены.

    Первые два сета Марат Сафин играл хорошо, но соперник лучше: кипрский теннисист сильно подавал, легко передвигался по корту - 6:4, 6:4. Но в третьей партии Багдатис начал расклеиваться, а Сафин увеличил обороты, сохранив при этом концентрацию - 6:2, 6:3. В последнем гейме Марат на своей подаче уступал - 0:40, но сумел три раза попасть точно в линии и выиграл. На трибунах россиянина яростно поддерживали сестра Динара, друзья Марата. Подумалось: неужели наш теннисист сумеет вырвать победу? Ведь, как ни странно, Сафин в своей карьере ни разу не выигрывал, уступая в ходе встречи 0:2 по партиям. Я вспомнил замечание Александра Метревели, который накануне сказал: "Одолеть Багдатиса можно, лишь затеяв долгую игру - киприоту свойственно расслабление".

    Но в решающем сете Маркос, на удивление, снова забегал, начал действовать безупречно. Увы, чуда не произошло и на этот раз. Обидно, но Марат проиграл - 2:6.

    Поделиться