22.01.2008 00:50
    Поделиться

    Герои "туалетного скандала" Крамник и Топалов встретятся в центральном матче дня в Вейк-ан-Зее

    После очередного выходного дня на турнире в Вейк-ан-Зее зрителей да и самих участников ожидают игровые потрясения. Или интересная партия как минимум. Центральным матчем сегодняшнего девятого станет встреча россиянина Владимира Крамника и болгарина Веселина Топалова.

     

    Все помнят, что под влиянием "туалетного скандала" 2006 года в Элисте гроссмейстеры хотели было отказаться от традиционного предстартового рукопожатия. Чтобы хоть как-то примирить и даже усмирить двух противников, Международная федерация шахмат (ФИДЕ) сделала этот приветственный жест обязательным.

    До сих пор экс-чемпион мира Крамник и постоянный претендент на этот титул Топалов в голландском Вейк-ан-Зее вели себя прилично и корректно. Но в воскресенье в параллельном турнире "В" поскандалить успели англичанин Найджел Шорт и по невероятному стечению обстоятельств также болгарин Иван Чепаринов. Последнему организаторы присудили техническое поражение за то, что он отказался пожать руку своему сопернику.

    Остается надеяться, что этот случай не пробудил в супергроссмейстерах из турнира "А" негативных воспоминаний. А, наоборот, подчеркнул всю ценность честной борьбы. Тем более что Владимир Крамник покинул группу аутсайдеров и может претендовать на лидерские позиции. Сейчас с двумя победами и пятью очками в активе он находится на втором месте.

    Поделиться