22.01.2008 03:00
    Поделиться

    Программа действий столичного правительства на 2008 год

    Цели и задачи

    Стратегическая цель правительства Москвы - повышение качества жизни населения города на основе устойчивого социально-экономического развития экономики столицы. Именно на ее достижение в конечном счете направлена программа 2008 года.

    Основные ее задачи:

    - повышение реальных доходов и социальной защищенности населения;

    - укрепление института семьи, поддержка материнства и детства;

    - улучшение качества услуг социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства;

    - повышение качества городской среды, развитие инфраструктуры транспорта, проведение капитального ремонта жилищного фонда;

    - создание условий для увеличения объемов валового регионального продукта и доходов бюджета города;

    - обеспечение энергетической безопасности;

    - рост объемов инвестиций в экономику города;

    - обеспечение потребности экономики квалифицированными кадрами;

    - повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти Москвы;

    - поэтапный переход на долгосрочное планирование социально-экономического развития города;

    - создание условий для развития конкуренции в сфере управления многоквартирными домами;

    - поэтапный переход к управлению общественными финансами, ориентированному на конкретные социально значимые результаты.

    Рост валового регионального продукта за 2008 год должен вырасти на 7,3%, промышленного производства - на 12, розничного товарооборота - на 5, инвестиций в основной капитал - на 7, заработной платы - на 21%. На оплату труда работников социальной сферы планируется направить 156,5 млрд рублей, что на 48 процентов больше 2007 года. Поэтапно увеличить минимальную заработную плату работников-бюджетников: с 1 мая - с 6100 рублей до 6800 рублей, с 1 сентября - с 6800 рублей до 7500 рублей, что позволит довести ее до прожиточного минимума трудоспособного москвича.

    Год семьи

    Результаты, достигнутые в ходе проведения Года ребенка в прошлом году, будут закреплены и получат дальнейшее развитие в рамках программы Года семьи в 2008 году. В частности, семьям с детьми, получившим социальную поддержку в Год ребенка, она будет оказываться и дальше. Сохранятся льготы и выплаты на одного или двух младших детей в многодетных семьях до исполнения ребенку возраста 18 лет. С 6 до 10 тыс. рублей в месяц увеличится размер средств, выделяемых на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством). Для неработающих инвалидов 1-й и 2-й групп, воспитывающих несовершеннолетних детей, будут введены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 4500 рублей. Расширится круг семей, имеющих право на ежемесячное пособие на ребенка, если их среднедушевой доход до 8 тыс. рублей. Детям в возрасте до 18 лет из многодетных семей будет представлено бесплатное лекарственное обеспечение. Учащихся школ и

    студентов среднего профобразования обеспечат бесплатным питанием.

    С целью сокращения социального сиротства и обеспечения преимущественного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семейных условиях планируется создать государственные "кризисные центры":

    - "Мать и дитя" для несовершеннолетних беременных и юных мам;

    - на базе детского дома N 19 "Центр патронатного воспитания";

    - Центр профилактики социального сиротства;

    - гостиницу для сирот, обучающихся на дневном отделении вузов;

    - 10 районных государственных центров помощи семье и детям.

    Адресасоциальной защиты

    На реализацию комплексной программы мер социальной защиты жителей города Москвы из бюджета города будет направлено 457,7 млрд рублей, что больше прошлогоднего в 1,41 раза.

    К концу 2008 года минимальный уровень пенсий достигнет не ниже 1,5-кратного прожиточного минимума пенсионера, установленного в Москве. На это из бюджета города выделено 55,3 млрд рублей.

    На ежемесячные городские выплаты региональным льготным категориям (ветераны труда, военной службы, труженики тыла, граждане, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированные) направить 3,1 млрд рублей.

    На оказание адресной поддержки ветеранам, инвалидам и малообеспеченным семьям в виде продовольственной, вещевой помощи и товаров длительного пользования - 366 млн рублей.

    Ветеранам Великой Отечественной войны сохранится помощь в оплате платных операций и дорогостоящих лекарств. Продолжится их обеспечение, а также инвалидов и участников ВОВ транспортными средствами инвалидов.

    Правительство города обязуется обеспечить:

    - своевременное назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

    - бесплатными завтраками учащихся 1-4-х классов школ и двухразовым питанием учащихся из социально не защищенных и многодетных семей;

    - увеличение ежемесячных пособий на ребенка малообеспеченным семьям, на что из бюджета города выделено 7,3 млрд рублей.

    Направить 16,8 млрд рублей, в том числе 6,12 млрд рублей из средств федерального бюджета, на социальную поддержку в оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг связи отдельным категориям граждан; 9,1 млрд рублей - на выплату субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным семьям.

    Сохранится социальная поддержка ветеранам и инвалидам с учетом разграничения полномочий между органами исполнительной власти РФ и органами власти субъектов РФ. В том числе:

    - право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) для всех пенсионеров - жителей города Москвы;

    - меры социальной поддержки по предоставлению отдельным категориям граждан денежной компенсации за пользование телефоном в размере 50процентной стоимости безлимитного тарифа - на это выделено 2,3 млрд рублей.

    В целях улучшения качества социальных услуг решено направить 1 млрд рублей на строительство и реконструкцию:

    - спального корпуса на 250 мест с пищеблоком в ПНИ N 13 в пос. Лужники Ступинского района Московской области;

    - мансарды и 2-этажной пристройки к зданию социального приюта "Отрадное" по ул. Декабристов, 22а;

    - кризисного центра помощи женщинам по ул. Дубки, вл. 9;

    - специализированного жилого дома для престарелых граждан и инвалидов в районе Западное Дегунино, мкрн. 10А, корп. 28;

    - спального корпуса повышенной комфортности на 50 мест с медико-оздоровительным корпусом, пищеблоком и гаражом в ПВТ N 31 по ул. Островитянова, д. 16, корп. 5;

    - 2-спальных корпусов на 500 мест с пищеблоком в пос. Луговой Дмитровского района Московской области.

    Продолжение - в следующем номере "РГ".

    Поделиться