22.01.2008 00:55
    Поделиться

    "Луч-Энергия" намеревается полностью обновить состав команды

    Из источников, близких к футбольному клубу, стало известно, что по негласному распоряжению спонсоров "Лучу" предложено продать всех игроков, которые востребованы на футбольном рынке, и выручить максимально возможное количество денег.

    А на полученные средства решено приобрести футболистов, которые и составят команду нового образца. Всем понятно, что от продажи нынешних игроков много денег не получить, а ведь их потребуется немало. Значит, приобретать будут футболистов среднего уровня, из которых главному тренеру Зорану Вуличу придется "лепить" новый коллектив. Кстати, Вулич уже заявил, что в его команде не будет хорватов Бартоловича и Дамьяновича. Причина банальная: у клуба нет средств на приобретение столь дорогостоящих новичков.

    Удивительно, но на создание новой команды больших средств в этом году не будет. Похоже, за предыдущие три года Сергей Павлов исчерпал доверие спонсоров, набирая неограниченное количество игроков, большинство из которых не приносили пользы команде.

    В предыдущие годы "Луч-Энергия" собирался в середине декабря, начиная подготовку к новому сезону. Однако на этот раз, за две недели до Нового года, удалось найти лишь главного тренера из Хорватии Зорана Вулича. Еще три недели понадобилось, чтобы собрать все то, что осталось от обломков прошлогодней команды, которая только по дополнительным показателям сумела удержаться в премьер-лиге. Выходит, что в этом году "Луч-Энергия" пойдет не по хорватскому пути развития, а по нальчикскому. Всем известно, что "Спартак" из Нальчика, каждый год имея мизерный бюджет, призывает под свои знамена не подошедших другим клубам игроков, а также арендует футболистов, которые не попадают в основной состав своих команд.

    В приморской команде на просмотре находится большое количество игроков, которые практически неизвестны широкому кругу болельщиков, в том числе иностранные. В первом контрольном матче с донецким "Шахтером" новички ничего сверхъестественного не показали, как, впрочем, и те, что пока остались. Не удивительно, что матч с известным в Европе клубом завершился крупным поражением "Луча" со счетом 0:3. И это еще неплохо, потому что по игре счет должен был быть гораздо крупнее, но звезды "Шахтера" в этот вечер были настроены миролюбиво, да и вратари "Луча" Чех и Чихрадзе сыграли выше всяких похвал. Кстати, вратарская линия желто­синих пока не вызывает нареканий, если, конечно, в таком виде сохранится к началу сезона.

    До начала чемпионата еще больше месяца, и все еще может много раз измениться. Отбор новичков только начался, первый контрольный матч - еще не показатель, тем более команда сейчас закладывает функциональную подготовку, и большое внимание уделяет физической подготовке, играя на фоне нагрузок.

    Хочется верить, что Зорану Вуличу удастся быстро адаптироваться к российским реалиям и из предложенного материала создать боеспособный коллектив, который сможет порадовать приморскую публику запоминающимися играми.

    Поделиться