22.01.2008 02:30
    Поделиться

    В Саратове активизировались лжетеррористы

    В первой половине января, сразу после новогодних каникул, в Саратове активизировались телефонные "шутники".
     
    Трижды лжетеррористы сообщали о якобы заложенной бомбе в Крытом и Сенном рынках, несколько раз "минировали" школы в Заводском районе Саратова, а также интернат №2.

    Из зданий рынков в общей сложности пришлось эвакуировать несколько тысяч человек. Поиском злоумышленников занимаются милиция и управление ФСБ. Как нам сообщили в областной прокуратуре, по имеющимся данным, несколько звонков сделал один и тот же подросток, и в ближайшее время дело это будет раскрыто.

    Криминальный тариф

    Между тем число любителей анонимно поразвлечься сокращается. Не в последнюю очередь и за счет того, что телефонных шутников все чаще выявляют и привлекают к ответственности. По данным старшего прокурора отдела областной прокуратуры Андрея Горшкова, число уголовных дел, возбужденных в 2007 году по 207 статье УК "Заведомо ложное сообщение о теракте", сократилось в нашей области с 61 (2006 год) до 32. А вот число дел, направленных по этой статье в суд, наоборот, выросло в два раза.

    - Произошло это прежде всего благодаря усилившейся работе правоохранительных органов, в том числе профилактической, ведь в момент, когда поступает такой звонок, неизвестно, кто его сделал - лжетеррорист или настоящий преступник, поэтому каждому такому вызову уделяется особое внимание, - сообщил Андрей Горшков.

    В прошедшем году только Ленинским районным судом Саратова были рассмотрены четыре уголовных дела, возбужденных по статье 207 УК "Заведомо ложное сообщение о террористическом акте".

    Жителю Саратова Александру Кальметову за один телефонный звонок теперь целый год придется заниматься общественно-полезным трудом. 35-летний мужчина позвонил по "02" и объяснил, что в районе 2-й Дачной должен произойти взрыв, при этом назвал номер телефона некой женщины, своей  знакомой, которая, якобы, в курсе готовящегося теракта.  Говорит, что таким образом хотел наказать знакомую, с которой поссорился. Свою месть мужчина осуществил спьяну. Однако наказал он прежде всего самого себя. Лжетеррориста сотрудники УФСБ установили в тот же день и уже через несколько часов задержали. Решением суда Кальметов приговорен к году исправительных работ.

    Еще трое граждан, решивших проявить телефонное остроумие, приговорены к штрафам от 5 до 10 тысяч рублей. Один из них заминировал поезд Волгоград-Нижневартовск, другой - собственный дом, третий - дом своих приятелей. Кстати, с сотрудниками оперативных служб все делились этой информацией под влиянием обильно выпитого спиртного.

    - При вынесении наказания учитывалось, привлекался ли ранее человек к уголовной ответственности, наличие малолетних детей, характеристики с места работы, - рассказывает пресс-секретарь Ленинского районного суда Филипп Морозов. Так что при повторной шутке по телефону место за колючей проволокой шутнику может быть обеспечено. Поскольку в качестве наказания за такое преступление предусматривается и лишение свободы на срок до трех лет.

    Но особо "удачливым" гражданам удается сесть и с первого раза. Так житель Энгельса, некий Зарьков, в три часа ночи сообщил по телефону, что в ночном клубе заложена бомба. Ее, конечно, не нашли, Зарьков все выдумал и был задержан сотрудниками милиции. Но при проведении следствия выяснилось, что он причастен еще и к совершению кражи. Общий срок наказания, вынесенного судом за звонок и за кражу, - два года и три месяца лишения свободы.

    До первого звонка

    Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о теракте наступает с 14 лет. Законодатели рассудили, что именно с этого возраста молодой человек способен оценить последствия своих действий, а значит, и отвечать за них. Если хулиган младше, отвечать за него приходится родителям.

    В Кодексе административных правонарушений предусмотрена ответственность - скромный штраф от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Именно по этой статье зачастую приходится нести ответственность родителям юных "террористов".

    Недавно в Ленинском районе Саратова уплатить штраф пришлось родителям школьника, который ложным сообщением о бомбе пытался освободить своего приятеля от занятий. 

    В Балаково в этом году осудили двоих 15-летних любителей анонимных телефонных звонков, один из них отдан под надзор родителей. На деле это означает, что молодому человеку запрещено появляться в общественных местах позже определенного времени, за этим должны следить родственники, кроме того, парень должен регулярно отмечаться в милиции. Если эти условия не выполняются, уже сами родители могут быть привлечены к административной ответственности.

    Однако только привлечением к административной ответственности теперь дело может и не обойтись. Ведь по вине малолетних шутников затрачиваются весьма значительные средства на выезд оперативных служб и розыскные мероприятия. Судебная практика по взысканию таких расходов постепенно начинает внедряться и в Саратовской области.  Причем эта сумма может оказаться весьма существенной для родительского кошелька. Как сообщили в пресс-службе областного ГУВД, с матери одного из подростков через суд в нашей области уже была взыскана сумма затрат за ложный вызов, которая составила свыше 30 тысяч рублей. 

    Мнения

    Татьяна Бреус, пресс-секретарь управления ФСБ по Саратовской области:

    - Подобные преступления очень часто создают препятствия в  работе экстренных служб, органов власти, нарушают нормальную жизнь города. У нас были факты, когда поступали ложные сообщения о заминировании лечебных учреждений, что повлекло эвакуацию пациентов из больниц, создавало угрозу здоровью больных людей. Могу заверить, что  по каждому такому звонку работают наши сотрудники, и всем этим фактам уделяется самое серьезное внимание.

    Юрий Бурлаков, начальник отдела прокуратуры Саратовской области:

    - Ужесточать уголовное и административное наказание за подобные правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, по моему мнению,  нет необходимости, достаточно и тех средств, что мы сейчас имеем. Подход должен быть все же не карательный, а воспитательный, профилактический. Как раз благодаря тому, что сейчас и подразделениями по делам несовершеннолетних, и другими правоохранительным органами этой проблеме уделяется больше внимания, ситуация стала меняться.

    Поделиться