22.01.2008 02:10
    Поделиться

    В Вологде выпустили первую партию вакцины от клещевого энцефалита

    В Вологде первая партия собственноручно изготовленной вакцины от клещевого энцефалита - а это тысяча ампул по две дозы - уже изготовлена стараниями медиков областной станции переливания крови.

    Для того чтобы наладить выпуск сыворотки, была проведена реконструкция производственных помещений. А также получена лицензия на производство препаратов из донорской плазмы. Сырье для производства гамма-глобулина приходится собирать по всей области. Дело это тем более сложное, что подходит кровь только тех доноров, которые были укушены клещами: их плазма содержит антитела к вирусу энцефалита. В среднем "нужные" антитела обнаруживаются у каждого пятого-шестого донора.

    - Выезжаем в эндемичные районы, привозим кровь, отбираем плазму, проводим анализ на определение антител к вирусу клещевого энцефалита, - поясняет сложности процесса руководитель Вологодской областной станции переливания крови Тамара Гурьева. - Накапливать такую плазму приходится по полгода. С момента загрузки сырья до получения готовой лекарственной формы уходит еще три месяца. При этом выход очень небольшой. Из литра плазмы получаем 16 - 18 доз гамма-глобулина, или 9 - 10 ампул.

    Вторая партия вакцины сейчас представляет собой полуфабрикат. Всего же к лету врачи станции переливания крови надеются изготовить три тысячи ампул иммуноглобулина. Все они абсолютно бесплатны и будут распределяться среди лечебных учреждений области. Покрыть все нужды области в вакцине, конечно, не удастся, тем более что с каждым годом число укушенных клещами только растет. Зато можно надеяться, что и прошлогодняя ситуация, когда в начале лета поставки гамма-глобулина по вине фирмы-производителя, не справившейся с большим наплывом заказов, были сорваны, не повторится. К тому же, как считают специалисты, вологодский препарат при лечении жителей области будет более эффективен, нежели привозная вакцина.

    Поделиться