22.01.2008 15:22
    Поделиться

    Шарапова вышла в полуфинал Australian Open

    Мария Шарапова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который в эти дни проходит в Мельбурне.

    Во вторник в четвертьфинале россиянка, посеянная под 5-м номером, обыграла первую ракетку мира бельгийку Жюстин Энен - 6:4, 6:0. Встреча продолжалась чуть более полутора часов.

    Уже в самом начале матча Шараповой удалось сделать брейк. После этого она сбавила обороты, и соперницы некоторое время брали свою подачу. Кульминация же наступила в концовке, когда Шарапова при счете 5:3 вышла подавать на матч. Поняв, что это последний шанс спасти сет, Энен бросилась в атаку. И это принесло свои плоды - она сумела сделать обратный брейк. Однако в следующем гейме ситуация изменилась, и уже Шарапова зубами цеплялась за каждое очко, стараясь выиграть сет, не откладывая решение этого вопроса на будущее. Первый и второй сетболы она использовать не смогла, зато третий оказался для нее удачным, и она все-таки завершила партию в свою пользу.

    Второй сет начался точно так же, как и первый: россиянка взяла подачу бельгийки и выиграла три гейма подряд. Но это преимущество, как уже показал опыт, не гарантирует победу, тем более что Энен продолжала биться за каждый мяч. Однако Шарапова, похоже, нащупала свою игру, и в этот вечер у нее получалось если не все, то очень многое. Энен, известная своей реакцией и быстротой передвижения по корту, попросту не успевала за ударами Марии. И вот при счете 3:0 Шарапова во второй раз сделала брейк. И даже после этого Жюстин продолжала бороться, правда, это проходило больше по инерции. В итоге во втором сете Шарапова не отдала бельгийке ни единого гейма - 6:0.

    Россиянка на голову превзошла свою соперницу по активно выигранным очкам - 30:11, и это стало определяющим фактором в победе Шараповой. Мария обошла Энен и по общему количеству выигранных мячей - 69:45. А вот по невынужденным ошибкам восстановилось равенство - 21:21.

    После этой встречи счет в очном противостоянии Энен и Шараповой стал 6-3 в пользу бельгийки. На первенстве Австралии они встречались в 2006 году в полуфинале, и тогда Энен выиграла со счетом 4:6, 6:1, 6:4. А в последний раз они скрещивали ракетки в конце 2007 года на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (ВТА) в Мадриде. Их противостояние, в котором победу вновь одержала Энен (5:7, 7:5, 6:3), стало настоящим украшением турнира. Шарапова обыграла бельгийскую теннисистку в их первую встречу, которая состоялась в 2005 году на турнире в Майами. Вторая победа пришла к россиянке в финале US Open-2006.

    В последний раз Энен проигрывала сет со счетом 0:6 в прошлом году на турнире в Майами в матче с Сереной Уильямс.

    Теперь россиянка поборется за выход в финал Australian Open с Еленой Янкович, посеянной под 3-м номером. Сербка во вторник обыграла прошлогоднюю чемпионку АО американку Серену Уильямс - 6:3, 6:4.

    В 2007 году Шарапова дошла до финала Открытого чемпионата Австралии, но уступила Уильямс-младшей.

    Источник РИА Новости

    Поделиться