22.01.2008 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин уточнил Положение о прохождении военной службы

    Президент РФ издал указ, который уточняет основания для досрочного увольнения из армии солдат и офицеров. Этот документ сегодня публикует "Российская газета".

    Указ небольшой, но он напрямую касается судеб многих тысяч военнослужащих и их родственников. А главным поводом для его появления стали изменения в действующем законодательстве, касающиеся порядка прохождения гражданами нашей страны военной службы.

    Напомним, что с 1 января 2008 года призывная повинность в России сократилась до 12 месяцев и в Вооруженных силах ликвидировали институт офицеров-двухгодичников. Одновременно вступило в силу решение об отмене некоторых юридических оснований не проходить службу в армии, часть отсрочек получили новые формулировки. Все это потребовало изменений в главном "кадровом" армейском документе - Положении о порядке прохождения военной службы.

    Указ президента РФ затрагивает там единственную проблему - увольнение солдат и офицеров при форс-мажорных обстоятельствах. Надо сказать, что досрочное расставание с армией предусматривалось всегда, и сложные семейные ситуации играли здесь не последнюю роль. Правда, до нынешнего года досрочное расторжение контракта офицерами, прапорщиками и профессиональными солдатами, как правило, связывали с единственным обстоятельством на семейном фронте военнослужащего - если отцу или матери при погонах приходилось в одиночку растить малолетнего - до 18 лет - ребенка. Теперь список таких оснований серьезно расширен. В частности, там предусмотрено увольнение с военной службы не только для ухода за детьми, но и за больными близкими родственниками: отцом, матерью, женой, родным братом и сестрой, дедушкой, бабушкой и даже усыновителем. Однако расставание с армией с этом случае возможно лишь при отсутствии у заболевших других работоспособных родственников и при наличии справки из федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей необходимость такого ухода.

    Указ президента также уточнил основания для досрочного увольнения из армии солдат-призывников. Наряду с так называемой расширительной практикой там есть некоторое ужесточение требований. Например, раньше солдат отправлялся домой до срока, если на военной службе у него гибли отец, мать, родные брат или сестра. В новой редакции оставили только отца и брата. Зато появилась фраза о том, что досрочное увольнение может быть связано со смертью отца или брата от травм или ранений, полученных в армии или на военных сборах. В этом случае необязательно, чтобы родственники к моменту смерти проходили военную службу.

    Еще одна корректировка военного законодательства связана с так называемыми двухгодичниками, то есть офицерами, проходящими службу по призыву. Новых "пиджаков" в армию теперь набирать не будут, но тех, кто уже находится в строю, касаются свежие поправки к статье о досрочном увольнении. Веским основанием снять форму раньше времени теперь могут стать обязанности опекуна или попечителя при несовершеннолетнем родном брате или сестре. Офицера уволят при единственном условии - отсутствии других работоспособных родственников, кроме брата-военнослужащего.

    Поделиться