22.01.2008 01:00

Россиянки уступили в "славянском споре" на кортах Мельбурна

Вчера на Открытом чемпионате Австралии был день разочарований для наших болельщиков - Надежда Петрова и Мария Кириленко упустили победы и не вышли в четвертьфинал в одиночном разряде.

Похоже, роковой женщиной (хотя ей всего-то 18 лет) становится для наших девушек "святая Агнешка" из Польши - Радваньска. Помните, в прошлом году она остановила на Открытом чемпионате США Марию Шарапову? На нынешнем турнире "Большого шлема" теннисистка из Кракова сначала выбила из соревновательного процесса Светлану Кузнецову, вторую ракетку мира. А вчера оставила не у дел Надю Петрову, занимающую в мировой табели о рангах 14-е место.

Причем накануне Петрова, посмотрев игру Агнешки, сказала: "Никаких козырей у нее нет, я знаю, как против нее действовать". Однако Надя не смогла одолеть полячку. Россиянка взяла первый сет - 6:1, но не смогла дожать соперницу во второй партии - 5:7. Третий сет Агнешка "танцевала краковяк" в одиночку, не встретив достойного сопротивления, - 6:0.

Надежда потом так объяснила причины поражения:

- Я сделала ставку на первые две партии и была очень близка к победе. К сожалению, я не смогла закончить матч во втором сете. На третий сет у меня просто не хватило сил. К тому же я получила травму. Я с большим трудом передвигалась по корту и не могла оказать сопернице никакого сопротивления. Это было ужасно...

Радваньска тоже рассказала о своих размышлениях, пришедших ей на ум во время игры:

- Я проигрывала - 6:1, 3:0 и думала: "Что я делаю не так?" Надя играла очень быстро и в отличие от меня использовала силу ветра. Думаю, второй сет стал определяющим в нашем матче. Она морально сломалась, а я, наоборот, стала играть намного разнообразнее.

В другом славянском матче встречались наша Мария Кириленко и Даниэла Хантухова из Словакии, девятая ракетка мира. Маша Маленькая, как называют Кириленко, чтобы не спутать ее с Шараповой, выиграла первую партию - 6:1 и вела во второй - 3:1, но, увы, не сумела довести поединок до победы. И вторую, и третью партию она уступила с одинаковым счетом 4:6.

Таким образом, четвертьфинальные пары составят: Хантухова (Словакия) - Радваньска (Польша), Винус Уильямс (США) - Иванович (Сербия), Янкович (Сербия) - Серена Уильямс (США), Энен (Бельгия) - Шарапова (Россия).

По мнению многих наблюдателей, если Мария Шарапова сумеет выиграть у бельгийки, то ей будет по силам победить в турнире, несмотря на то, что в другой части таблицы - сестры Уильямс и две сербки.

"Тот, кто добьется успеха в четвертьфинальном матче Шарапова - Энен, тот будет в финале" - такое мнение выразила Анастасия Мыскина, победительница "Ролан Гаррос" 2002 года, ныне телеведущая.

А по поводу единственного россиянина, оставшегося в мужской одиночной сетке, Михаила Южного, Настя сказала:

- Миша показывает уверенный теннис. Дай бог ему сил и уверенности в себе в дальнейших матчах. Если в полуфинале Южный сыграет с Надалем, надеюсь, повторится результат финала в Индии, когда Михаил легко обыграл испанца.

Правда, для того чтобы добраться до Рафаэля, Михаилу Южному нужно сегодня одолеть француза Цонгу, который удивил всех, обыграв своего соотечественника Ришара Гаске.