23.01.2008 03:00
    Поделиться

    Больного СПИДом сотрудника "ЮКОСа" отказались освободить

    Вчера Верховный суд РФ отказался освободить из-под стражи исполнительного вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, который участвовал в заседании с помощью системы видео-трансляции.

    По решению судьи заседание проходило в закрытом режиме. Недавно стало известно, что Алексанян болен СПИДом, на этом основании адвокаты просили освободить его из-под стражи. Но прокурор считает, что Алексаняна достаточно квалифицированно лечат в "Матросской Тишине". И попросил оставить его за решеткой до 2 марта, как решил Мосгорсуд.

    Вокруг болезни топ-менеджера создалась скандальная ситуация. Адвокат Елена Львова заявила, что прокурор, возможно, умышленно разгласил диагноз с целью сформировывать у судей негативное отношение к обвиняемому. И заявила, что намерена обратиться с иском о защите его чести и достоинства, если на то согласится ее доверитель.

    - Он никогда не входил в группы риска и мог быть заражен

    СПИДом в процессе многочисленных операций, - сообщила она корреспонденту "РГ". - Аморальный образ жизни он никогда не вел, и то, что он был заражен ВИЧ, это ужасное стечение обстоятельств.

    Василий Алексанян был арестован в апреле 2006 года по обвинению в присвоении чужого имущества, легализации денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, и в уклонении от уплаты налогов. Следствие по его делу закончено, и материалы передаются в Симоновский суд столицы. Если вина Алексаняна будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться