23.01.2008 07:10
    Поделиться

    Глава Госнаркоконтроля опроверг слухи о запрете безрецептурной продажи сердечных лекарств

    Вчера в Москве прошло первое заседание Государственного антинаркотического комитета, который возглавляет директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов.

    Он был создан по подобию другого комитета - антитеррористического, успевшего зарекомендовать себя как высокоэффективную структуру. В состав ГАКа также вошли первые лица министерств и ведомств. Причем не только тех, которые прямо или косвенно имеют отношение к проблеме наркотиков. Так, среди членов комитета числятся руководители Роспрома и Россвязьохранкультуры.

    Виктор Черкесов напомнил, что наркоугроза по степени опасности сегодня во всем мире ставится в один ряд с терроризмом и локальными войнами. Она служит катализатором не только преступности, но также теневой экономики и коррупции.

    - Сегодня около 70 процентов наркозависимых - в возрасте до 30 лет, - привел неутешительную статистику директор Госнаркоконтроля.

    Из них, по утверждению Виктора Черкесова, 88 процентов потребляют опиаты, которые в Россию попадают из Афганистана.

    Виктор Черкесов напомнил, что начиная с 2003 года в нашей стране проводится новая государственная антинаркотическая политика. Поменялась стратегия. Правоохранительная система переориентировалась с борьбы с потребителями наркотиков на подавление организованных преступных групп, контролирующих наркотрафики, крупные сети сбыта и отмывание денег.

    - Как следствие, по сравнению с 2002 годом в прошедшем году число выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотиков, увеличилось в 2 раза, в полтора раза - преступлений, совершенных в составе организованных групп, а число ликвидированных наркопритонов выросло в 12 раз, - подтвердил цифрами эффективность новых подходов в борьбе с наркоугрозой Черкесов.

    Главный результат этой работы - стабилизация наркоситуации в стране.

    - Если в период с 1997 по 2002 годы ежегодный прирост наркобольных в России составлял в среднем 26 процентов, то в последние четыре года - только полпроцента, - сообщил глава Госнаркоконтроля.

    По словам Виктора Черкесова, многого удалось добиться в молодежной среде. Благодаря этому количество людей, допускающих сегодня потребление наркотиков, по сравнению с 2004 годом сократилось на 800 тысяч. Тем не менее армия поклонников кайфовой жизни в нашей стране по-прежнему остается огромной - больше 5 миллионов человек.

    Виктор Черкесов также прокомментировал скандальные слухи про запрет на свободную продажу ряда медицинских препаратов. Речь, в частности, шла о корвалоле и валокордине.

    - Как и прежде, лекарственные средства, которые применяются для лечения сердечных болезней, отпускаются без рецепта. Ограничения доступа к этим препаратам не было и не будет, - поставил точку в этой истории глава Госнаркоконтроля.

    По мнению Черкесова, нездоровый ажиотаж вокруг этой ситуации возник "по недоразумению и неверному толкованию чиновниками недавно принятого постановления правительства".

    Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, присутствовавшая вчера на заседании Государственного антинаркотического комитета, также подтвердила, что корвалол и валокордин будут продавать в аптеках в прежнем порядке.

    - Никаких изменений по отношению к отпуску в аптеках лекарств, содержащих сильнодействующие вещества, в том числе корвалола и валокордина, министерство не планировало и не планирует, - сказала Голикова.

    Поделиться