23.01.2008 03:00
    Поделиться

    ФТС утвердила новую форму пассажирской декларации

    Отныне, если вы отправитесь за границу, прихватив с собой акции, облигации и другие ценные бумаги, то вам придется в обязательном письменном виде их занести в декларацию.

    Эти и другие новые правила поведения физических лиц утверждены в новой пассажирской декларации, которая заполняется при таможенном оформлении товаров, перевозимых для личных, домашних и семейных нужд, а не для продажи. Документ вступает в силу через 90 дней после опубликования. Больше информации потребуется и о машинах, пересекающих границу. В декларации появились графы "объем двигателя", "номер шасси", "номер кузова и идентификационный номер".

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе ФТС, новшества призваны не только упростить порядок заполнения деклараций, но и предельно уточнить некоторые термины. По- новому, более широко, например, трактуется "культурная" графа. Если раньше речь шла о письменном декларировании предметов старины и искусства, то теперь их вывоз значится под грифом "культурные ценности". То есть под усиленный контроль попадают культурные ценности, запрещенные к вывозу из России специальным законодательством. Проследят на таможне и за тем, продекларируете ли вы отравляющие вещества и лекарства. До сих пор речь в декларациях шла о сильнодействующих веществах и лекарствах. Но определение "сильнодействующие" заменено на "отравляющие". В таможенной службе советуют не пренебрегать правилами заполнения деклараций. По информации "РГ", сегодня почти пятая часть нарушений таможенных правил, которые совершают граждане, связана с недекларированием ими товаров. Кто-то без письменного уведомления везет килограммы серебра, а кто-то валюту сверх нормы или монеты XVII-XIX веков. По таким фактам возбуждаются уголовные и административные дела. А это значит высокие штрафы, конфискация товаров или даже тюрьма.

    Что касается правил вывоза наличной валюты, то они не изменились. Письменно декларировать надо только валюту в размере свыше 10 тысяч долларов.

    Напомним, что без изменений пока осталась и сумма 65 тысяч рублей и вес - 35 килограммов, на которые физические лица могут ориентироваться, чтобы без налогов и пошлин ввезти в Россию вещи, которые они купили для себя за границей. Если килограммов больше, а цена вещей превышает лимит, то они должны будут заплатить на таможне 30 процентов от таможенной стоимости товаров.

    Поделиться