23.01.2008 04:30
    Поделиться

    Израильские политики предложили отложить "на потом" переговоры с боевиками

    Израильские политики предлагают палестинцам только экономический мир

    Как известно, худой мир лучше доброй ссоры. Однако на Ближнем Востоке даже худой мир кажется недостижимой мечтой. Как приблизить ее к реальности - никто точно не знает, хотя мнений существуют тысячи.

    На этой неделе свою концепцию решения палестино-израильского конфликта предложил Биньямин Нетаньяху, лидер оппозиции и бывший премьер Израиля. Его инициативу сразу же окрестили звучным именем - "экономический мир". По мнению экс-главы правительства, политико-дипломатическое урегулирование конфликта придет вслед за улучшением качества жизни палестинцев.

    Нетаньяху выступает за то, чтобы создавать совместные проекты с представителями автономии, развивать сотрудничество, основываясь не на политических декларациях, а на рыночных механизмах. Дипломатические переговоры, по его мнению, следует отложить "на потом", поскольку они уже доказали свою неэффективность.

    Предложение Нетаньяху стало одним из главных событий конференции по безопасности Израиля, проходящей в Герцлии - фешенебельном пригороде Тель-Авива. Большинство экспертов согласились с тем, что идея "экономического мира" по крайней мере разумна и приближена к реальности. Чего нельзя сказать о многих других инициативах, касающихся ближневосточного урегулирования.

    "Мы готовы к болезненным компромиссам. Психология израильтян за последние несколько лет существенно изменилась. Все опросы общественного мнения показывают, что большинство жителей страны хотят создания палестинского государства", - заявил "Российской газете" Ари Мекель, официальный представитель МИД Израиля.

    Мекель дал понять, что действующее правительство будет ждать того момента, когда власть в секторе Газа перейдет от ХАМАС к более умеренным политическим силам. Расчеты Тель-Авива основаны на том, что рано или поздно палестинцы разочаруются в хамасовцах, которые не смогут улучшить социально-экономическую обстановку на "подконтрольной" им территории. Вместе с тем многие эксперты считают, что нынешние усилия правительства Ольмерта обречены на провал. К подобным скептикам относится, например, Натан Щаранский, бывший заместитель премьер-министра израильского правительства. "Я всегда считал и считаю, что никакие мирные соглашения не будут иметь силы, пока не произойдут серьезные изменения в палестинской автономии, пока там не сформируется гражданское общество", - заявил он "РГ".

    Комментарии экспертов по ближневосточному урегулированию выглядели бы совсем уж пессимистично, если бы не притча, которую рассказал еще один из участников конференции в Герцлии - Идо Нехуштан, генерал-майор, начальник планирования в израильском Генштабе. По его словам, японцы - большие гурманы - при транспортировке живой рыбы в контейнерах с водой обычно запускают туда же и небольшую акулу. От страха более мелкие рыбешки начинают лихорадочно плавать и приобретают более изысканный вкус. По мысли Нехуштана, особенности японской национальной рыбалки имеют немало общего с системой израильской национальной безопасности. Но если без "акулы" не обойтись, есть ли смысл стремиться в тихие воды?

    комментарий

    Джон Болтон,

    бывший посол США в ООН:

    - Сложившиеся обстоятельства не слишком способствуют мирному процессу. На данный момент в автономии нет человека, который мог бы подписать от имени всех палестинцев мирное соглашение. И - что еще более важно - впоследствии его исполнять. Кроме того, израильское правительство представляет собой коалицию, которая сейчас переживает определенные трудности. А слабому правительству всегда сложнее выступать с различного рода предложениями и инициативами. Усилия США не могут изменить реальность. Тот факт, что мы пытаемся всячески способствовать мирному процессу, не означает, что мы верим в немедленный прогресс на переговорах между Израилем и Палестиной.

    Поделиться