23.01.2008 03:00
    Поделиться

    Главу фонда "Образованные медиа" ищут за контрабанду денег

    Вчера Тверской суд Москвы признал законным решение о розыске главы фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян. Она обвиняется в контрабанде денег.

    В международный розыск Асламазян объявил Следственный комитет при МВД России. Как пояснил сотрудник этого ведомства, правоохранительные органы не располагали информацией о точном местонахождении обвиняемой. По одним данным она была во Франции, по другим в Америке, по третьим - на Украине. Адвокат "беженки" считает, что завершать следствие необходимо на территории консульства РФ в Париже, где якобы находится Асламазян, а судебный процесс проводить в заочной форме. Но суд отказал и в этой просьбе. Потому, что все следственные действия, которые можно было провести в отсутствие обвиняемой, уже завершены.

    Уголовное дело в отношении руководителя фонда "Образованные медиа" было возбуждено линейным отделом внутренних дел аэропорта Шереметьево в январе прошлого года. По данным следствия, возвращаясь из частной поездки из Парижа при прохождении таможенной границы в аэропорту Асламазян не задекларировала в установленном порядке около 10 тысяч евро. С нее была взята подписка о невыезде, но, несмотря на это, она покинула Москву, заявив, что вынуждена свернуть деятельность своей организации на территории России, поскольку подвергается уголовному преследованию необоснованно.

    Поделиться