23.01.2008 07:05
    Поделиться

    Европейские парламентарии переругались из-за судьбы Косово

    Косово. Это слово оказывает волшебное воздействие на умы интеллектуалов: политики начинают спорить, дипломаты ругаться, а журналисты терять терпение.

    То же самое происходило в Страсбурге во второй день сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Слово "Косово" там прозвучало как выстрел перед стартом горячей дискуссии.

    Первым выступил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. Он заявил, что вопрос о статусе края должен находиться только в компетенции Совбеза ООН.

    Пожалуй, это было единственное громкое заявление на тему независимости Косово. Ведь ПАСЕ - это не та организация, которая в принципе может решить судьбу этого региона или хоть как-то повлиять на его будущий статус. Все, что говорится в стенах Совета Европы о Косово, по сути остается безобидным выпусканием пара.

    Однако на этот раз на сессии ПАСЕ в Страсбурге от вышедшего пара обожглись все. Докладчики переругались с делегатами из различных стран. Единой позиции ассамблеи так и не было выработано.

    Новый председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч заявил, что не считает косовскую ситуацию прецедентной для решения других схожих конфликтов в Европе. Российская делегация выслушала умозаключения главы ПАСЕ с удивлением. И сразу вспомнила об Абхазии и Южной Осетии.

    Наблюдавший за реакцией россиян докладчик ПАСЕ по статусу Косово британский парламентарий лорд Рассел-Джонстон еще больше подлил масла в огонь.

    "Сложно понять позицию России, поддерживающей сепаратистские движения в Южной Осетии, но отказывающейся принять оправданные требования Косово", - заявил лорд. И, не отрывая глаз от листка бумаги, добавил: "Решение по статусу края в любом случае лежит за ООН, где одну из ключевых ролей играет Россия".

    Поделиться