23.01.2008 03:00
    Поделиться

    В Челябинске задержан очередной "оборотень в погонах"

    Челябинское управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило очередное уголовное дело в отношении "оборотня в погонах". 30-летний капитан наркополиции задержан при получении взятки от уличных торговцев психотропными препаратами.

    Оперативника, воюющего на два фронта, в ходе совместных мероприятий вычислили сотрудники отдела собственной безопасности УФСКН и УФСБ области. По оперативным данным, в Челябинске в районе Теплотехнического института активизировалась торговля зельем. В подземном переходе открылась постоянная точка розничной торговли. Однако задержать торгашей никак не удавалось. Всякий раз, когда наркополицейские направлялись в рейд к месту бойкой торговли, она чудесным образом сворачивалась за несколько минут до их прибытия. Стало ясно, что торговцев кто-то предупреждает об опасности.

    Установив круг имеющих доступ к оперативной информации офицеров, контрразведчики пошли на оперативный эксперимент. Договорились с руководством УФСКН о назначении времени очередного рейда к Теплотехническому институту и проследили за действиями попавших под подозрение наркоборцов. Получив информацию о готовящейся операции, один из офицеров УФСКН поспешил предупредить о ней торговцев - двух челябинок 27 и 47 лет. Сразу после того как женщины "отблагодарили" офицера 10 тысячами рублей, он был задержан оперативниками УФСБ области и отдела собственной безопасности УФСКН. Передача денег состоялась в служебном автомобиле "оборотня" на улице Калинина, неподалеку от Теплотехнического института.

    Как сообщили в областном управлении Следственного комитета, в отношении офицера УФСКН возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (взятка должностному лицу), предусматривающей наказание на срок от трех до семи лет лишения свободы с лишением права работать в органах еще на три года. До суда его отпустили под залог в 50 тысяч рублей.

    Установлено, что с торговками зельем оперативник познакомился во время одного из прошлогодних рейдов. Сразу же ударили по рукам - договорились о взаимовыгодном сотрудничестве. За небольшой процент от прибыли офицер согласился не препятствовать торговле. Более того - содействовать. Избавлять от конкурентов и предупреждать об облавах. Сошлись на 10 тысячах рублей в месяц. Правда, разбогатеть "оборотень" не успел. По данным следствия, первую "зарплату" он получил в декабре прошлого года. На январской попался. В наркоконтроле оперативник работает с 2004 года. В порочащих связях до сих пор замечен не был.

    Поделиться