23.01.2008 07:05
    Поделиться

    Никита Михалков и Сергей Бодров поспорят за "Оскар" с Анджеем Вайдой

    За номинацию "Лучший иностранный фильм" на "Оскаре-2008" поспорят Никита Михалков и Сергей Бодров-старший

    Американская киноакадемия назвала вчера короткий список претендентов на премию "Оскар". Поклонникам российского кино он должен понравиться.

    Ежегодная премия "Оскар" является самой престижной в мире кино. Вот уже в 80-й раз золотые статуэтки будут вручаться лучшим в американском кинематографе. Но одна номинация стоит особняком - являясь интернациональной - за "лучший иностранный фильм". В этом году на лавры здесь претендовали сразу 63 фильма мира. Но в итоге номинированными оказались пять кинолент. Приятно, что две из них (уникальное явление для одной номинации "Оскара"!) сняты российскими режиссерами. Борьбу за золотую статуэтку поведут психологическая драма "12" коренного москвича Никиты Михалкова и масштабная историческая лента другого россиянина - Сергея Бодрова-старшего, ныне живущего в США, а родившегося в СССР (в Казахстане). Эпос о юности Чингисхана и снят был в содружестве: Россия - Казахстан - Германия. Причем оператором-постановщиком стал Сергей Трофимов, работавший, в частности, над "Дневным" и "Ночным дозором".

    Ожидается, что основную борьбу нашим придется повести с фильмом "Катынь" известного польского режиссера Анджея Вайды. Его творение тоже претендует на то, чтобы считаться историческим, причем создано явно не без влияния политической конъюнктуры, накануне недавней избирательной кампании в Польше. Еще два номинанта: фильм о войне "Бофор" режиссера Йосефа Седара (Израиль), созданный по книге "Если есть рай" и повествующий о последних днях вывода контингента израильских войск из Южного Ливана, и австрийская лента "Фальшивомонетчики" австрийского режиссера Стефана Рузовитского, рассказывающая о жизни в концлагере времен Второй мировой войны.

    А в номинации "короткометражная анимация" на победу претендует ярославский режиссер Алекесандр Петров с мультфильмом "Моя любовь", повествующем о купеческой Москве XIX века. Его главный герой - мечтательный 16-летний гимназист Антон, открывающий для себя взрослую жизнь... Александр Петров уже выигрывал "Оскара" в 2000 году с оригинальным анимационным фильмом по повести Эрнеста Хэмингуэя "Старик и море". И теперь Петров вправе надеяться на новый успех.

    Кстати

    Премии Американской киноакадемии вручат в Лос-Анджелесе уже 24 февраля. Будем болеть за наших.

    Поделиться