23.01.2008 06:00
    Поделиться

    Приговор разрешат пересматривать в сторону его ужесточения

    В комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поступил на рассмотрение важный документ, который наверняка вызовет ожесточенные споры. Этот законопроект предусматривает внесение изменений в статью 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Он внесен правительством.

    Вступивший в силу приговор суда можно оспорить. За это бьются многие заключенные и их близкие, надеясь отменить прежнее решение. Теперь, в случае принятия таких поправок, их уверенность может оказаться не столь категоричной.

    Что же это за статья 405-я, в которую, как полагает правительство, необходимо внести изменения? Полное название статьи звучит так - "Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора".

    Главный принцип этой статьи - невозможность поворота к плохому в отношении человека, у которого приговор вступил в законную силу. Это относилось к решениям судов первой и второй инстанции и к постановлениям судов надзорной инстанции.

    В новых поправках, если их примут депутаты, появится возможность пересматривать в сторону ухудшения для осужденного его вступивший в силу приговор по уголовному делу. Реальным это окажется в том случае, если после вынесения приговора открылись серьезные нарушения уголовно-процессуального закона.

    Этот документ появился не сам по себе или по воле какого-то отдельного гражданина. Так решил Конституционный суд.

    Напомним, в мае прошлого года главный суд страны признал неконституционными некоторые положения статьи 405-й УПК, по которым был невозможен пересмотр уже вынесенных приговоров в сторону ужесточения, даже если уже после приговора открываются некие новые обстоятельства, отягчающие и серьезно усугубляющие преступление.

    Нарушения, из-за которых будет пересмотрен приговор, должны быть не любые, а строго определенные. И в проекте закона они перечислены. Список оснований для пересмотра выглядит так:

    Приговор, вынесенный незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей.

    Нарушения права участников судебного процесса на справедливый суд в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон. И некоторые другие.

    Если случилось что-то из перечисленного, то при пересмотре дела в кассационной инстанции разрешается увеличить срок наказания преступнику по жалобе потерпевшего или его защитника.

    Что важно - новые изменения никак не коснутся оправдательных приговоров.

    Как уверяют законодатели, новые поправки не противоречат международному праву. И тем не менее не все приветствуют эти поправки. Некоторые правозащитники критикуют документ. Они считают, что прежняя 405-я статья защищала интересы осужденных. По их мнению, законопроект отвечает, в первую очередь, интересам правоохранительных органов.

    В этих утверждениях есть доля истины. Во-первых, эффективность работы милиции и прокуратуры до сих пор оценивается в том числе и по отсутствию оправдательных приговоров. И еще одна немаловажная деталь - по новым поправкам можно будет пересматривать решения судов присяжных. А не секрет, что именно судьи из народа чаще всего рассматривают очень серьезные дела и оправдывают или не сильно наказывают подсудимых. Правда, о правах жертв преступлений противники поправок как-то не вспомнили.

    Поделиться