23.01.2008 04:31
    Поделиться

    Долевое строительство в Омской области взяли на контроль

    Приступила к работе созданная при областном правительстве рабочая группа по контролю за долевым строительством.

    Проблема обманутых инвесторов в Прииртышье не настолько актуальна, как в столице и некоторых регионах. Тем не менее были случаи, когда омским дольщикам приходилось обращаться в прокуратуру и правозащитные организации, чтобы вернуть вложенные деньги или получить обещанное жилье. Наибольший резонанс вызвала история с домом на 2-й Учхозной. Там десятки людей вынуждены были заселиться в свои квартиры без тепла и света. 

    Неслучайно именно прокуратура выступила с инициативой создания рабочей группы, главная задача которой - не допустить махинаций в сфере долевого строительства жилья. В ее состав вошли представители целого ряда министерств правительства области, Роспотребнадзора, Союза строителей.

    Специалисты группы будут внимательно изучать работу строительных компаний и немедленно реагировать на возможные нарушения прав инвесторов. В региональном минстрое эту меру рассматривают в качестве превентивной. По мнению специалистов, только своевременно обратив внимание на соблюдение закона при долевом строительстве, можно избежать повторения негативного опыта других регионов.

    Комментарий

    Людмила Королькова, председатель областного общества защиты прав потребителей:

    - За год к нам поступило пятнадцать письменных обращений обманутых дольщиков. Телефонных жалоб еще больше. Суть претензий почти всегда одинакова:  квартира оказалась на несколько квадратных метров меньше той площади, за которую инвестор внес деньги. А разницу застройщик возвращать не желает. Суд в таких ситуациях, как правило, встает на сторону потребителя.

    Поделиться