23.01.2008 04:30
    Поделиться

    Волгоградский избирком регистрирует не всех кандидатов в депутаты

    В Волгограде завершается регистрация кандидатов в депутаты городской думы. Далеко не все изъявившие желание баллотироваться будут включены в избирательные бюллетени.

    Напомним, выборы в городское представительное собрание состоятся в один день с президентскими - 2 марта. Горизбирком уже прекратил прием заявлений и документов от потенциальных кандидатов. Посостязаться за депутатские мандаты изъявили желание 317 человек. Сейчас соискатели проходят процедуру регистрации. Окончательный список участников предвыборной гонки станет известен до конца нынешнего месяца.

    По всей видимости, далеко не все подавшие заявления в горизбирком смогут принять участие в избирательной гонке. Вчера стало известно, что в регистрации отказано бывшему исполняющему обязанности главы Волгограда Роланду Херианову. Экс-и.о., проигравший мэрскую кампанию в мае прошлого года, решил реабилитироваться и взять реванш на выборах в гордуму. Он неоднократно заявлял, что намерен не только стать депутатом, но и добиться поста спикера. Однако этого шанса его лишили.

    В горизбиркоме объяснили причину так. Окружная комиссия, а прием документов от кандидатов в гордуму и их регистрация - это ее прерогатива, нашла нарушения в документах претендента. Дело в том, что Роланд Херианов - креатура регионального отделения одной из политических партий. В порядке выдвижения кандидата обнаружены некоторые огрехи. Какие именно, в горизбиркоме не уточнили.

    Между тем о причинах отказа в регистрации говорится в письме, разосланном председателем горизбиркома коллегам из ОИКов (копия письма имеется в редакции "РГ"). Оказывается, при заверении партийного списка в избирательную комиссию Волгограда не был представлен перечень уполномоченных представителей. Решение об их назначении должно было быть принято на конференции избирательного объединения, а не на заседании бюро совета регионального отделения днем позже, как это было сделано. Помимо экс-и.о., в регистрации отказано еще 18 выдвиженцам партии.

    Роланд Херинов считает, его лишили права баллотироваться в депутаты "абсолютно незаконно". Ведь несколько человек из партсписка все­таки были зарегистрированы окружкомами разных районов. По его оценке, предупредить о несостыковке в документах его должны были за три дня до предполагаемого отказа, чтобы можно было исправить нарушения. Но процедура соблюдена не была. Доказать свою правоту и восстановиться в кандидатских рядах он намерен в судебном порядке. 

    Поделиться