23.01.2008 02:59
    Поделиться

    На Кубани четверо детей со страхом ждут возвращения из психбольницы отца, убившего их мать

    39-летняя Алиса была убита из охотничьего ружья в собственном доме выстрелом в упор. Имя убийцы ни для кого не является тайной, но вот причины, по которым суд освободил его от ответственности, понятны далеко не всем.

    Расположенный на центральной улице кирпичный двухэтажный особняк - один из самых заметных в хуторе Трудобеликовском. Когда-то здесь жила большая семья, но со смертью хозяйки дом будто тоже умер.

    - Мы не смогли жить здесь, - говорит 20-летняя Анжела. - Сначала переехали к ее сестре, а теперь снимаем квартиру на соседнем хуторе. Родственники отца обещали купить дом, но потом передумали. Сказали, что все деньги потратили на адвокатов.

    Анжела сейчас живет вместе с младшими братьями. Когда не стало мамы, Андрею исполнилось 14 лет, Артуру - 11, а ей самой не было еще 18. Еще у них есть старшая сестра, Кристина, у нее своя семья - муж и ребенок. Четверо осиротевших в один миг детей так и не смогли простить отцу убийство своей матери.

    - Суд признал его невменяемым, но мы в это не верим, - говорит Анжела. - Наш отец был учредителем фирмы, владел серьезной собственностью, вел дела, управлял машиной. Он часто и много пил, употреблял наркотики, но ведь это не освобождает от ответственности за совершенное преступление?

    По словам Кристины, отец несколько раз лечился от алкоголизма, в пьяном виде он становился очень агрессивным, однако на учете у психиатра никогда не состоял.

    - Я маму уговаривала бросить его, забрать детей и переехать к дедушке, - говорит Кристина. - Но она не соглашалась, считала, что Рубен без нас пропадет. Теперь мамы нет, а отец обещает скоро вернуться и разобраться с нами.

    Кровавая драма разыгралась поздней ночью. Братья уже спали, а Анжела помогала маме накрывать на стол: Рубен вернулся домой вместе с гостями. Когда они начали расходиться, девушка понесла на кухню грязную посуду. И тут услышала выстрел. Вбежала в комнату и увидела страшную картину: на пороге лежит Алиса с простреленной грудью. Кинулась к матери, попыталась зажать руками пульсирующую из раны кровь, но почувствовала, что мама умирает у нее на руках. А отец в это время схватил ружье и выбежал на улицу.

    - Ружье он выбросил, а потом говорил в милиции, что стрелял кто-то с улицы, - говорит Анжела. - Якобы целились в него, но попали в маму. Его родственники приказали нам языки не распускать и ничего лишнего в милиции не рассказывать. Договорились до того, что нужно сказать, что это Артур нечаянно из ружья выстрелил. Мол, одиннадцатилетнему ничего за это не будет. Но мы отказались.

    Уголовное дело по факту убийства Алисы возбудила прокуратура Красноармейского района.

    - Я лично выезжал тогда на место преступления, - вспоминает прокурор Григорий Семенюта. - Картина была очевидной, однако и сам убийца, и его родственники сначала пытались повести следствие по ложному следу. Но из этого ничего не вышло.

    Рубена взяли под стражу, а вскоре следователь вынес постановление о направлении его на судебно-психиатрическую экспертизу. Она продолжалась в течение месяца и обнаружила у обследуемого "признаки органического расстройства личности и поведения", вследствие чего он не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания и нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

    О том, что убийца его дочери признан невменяемым, отец Алисы узнал только накануне суда. Дело взял к своему производству председатель Красноармейского районного суда Владимир Дьяченко. Процесс был скорым и занял, по словам очевидцев, не более получаса.

    - Я передал судье написанный от руки листок с ходатайством о назначении в отношении Рубена повторной экспертизы, - рассказал корреспонденту "РГ" отец убитой Алисы. - Но никакого решения по моему ходатайству принято не было: судья даже не огласил его, не выслушал мнение участников процесса, не отразил заявленное ходатайство в протоколе судебного заседания. Он просто вернул его со словами: "Это не относится к данному делу". А сам тут же вынес постановление об освобождении моего зятя от уголовной ответственности и направлении его на принудительное лечение.

    Алиса была младшей в семье. Ее отцу уже достаточно много лет, у него неважное здоровье, но смириться с тем, что смерть любимой дочери осталась, по его мнению, безнаказанной, он так и не смог. По его жалобе коллегия крайсуда отменила постановление судьи Дьяченко, направив дело на новое рассмотрение. Однако и тут ходатайство о назначении повторной экспертизы осталось без удовлетворения. В беседе с корреспондентом "РГ" Николай Дьяченко пояснил, что и он, и его коллега при вынесении решения о направлении подсудимого на принудительное лечение руководствовались выводами судмедэкспертов, а назначение повторной экспертизы посчитали ненужным.

    Но продолжение этой истории имело неожиданный поворот.

    - Отец несколько раз звонил мне по телефону и просил, чтобы я уговорила дедушку отозвать ходатайство из суда и забрать заявление об угрозах в свой адрес из прокуратуры, - рассказывает Анжела. - Когда я не согласилась, он сказал, что все равно вернется домой и тогда решит все свои вопросы. Мы очень напуганы. Ведь если суд признал его невменяемым, ему ничего не будет, что бы он ни сделал. Мы никогда не простим ему смерти мамы, он это знает и вряд ли смирится с этим.

    Ежегодно в крае проводится до пяти тысяч судебно-психиатрических экспертиз, примерно 850 из которых - по уголовным делам. Этот показатель имеет явную тенденцию к снижению: если раньше экспертизы обязательно назначались подозреваемым в совершении тяжких преступлений, то теперь законодатель дал право судебно-следственным органам самим решать, стоит ли освидетельствовать убийц, бандитов, насильников, казнокрадов и прочих.

    В 2006 году, когда освидетельствовался Рубен Н., медики Краснодарской специализированной клинической психиатрической больницы № 1 провели 4426 судебно-психиатрических экспертиз, по результатам которых 7,6 процента освидетельствованных были освобождены от уголовного наказания по причине болезни. В этот показатель попал и убийца собственной жены из хутора Трудобеликовского.

    Принудительное лечение бывает нескольких видов. Оно может быть амбулаторным, стационарным - в больнице общего типа и специализированным - в закрытой психиатрической клинике, куда и попал наш "герой". Срок принудительного лечения обычно не превышает полутора-двух лет, а затем пациент возвращается к нормальной жизни. По статистике, преступный рецидив среди душевнобольных не выше, чем у тех, кто возвратился из мест заключения, но некоторые криминальные истории просто шокируют. Несколько лет назад в Краснодаре задержали маньяка, нападавшего на женщин. Он подвозил их на служебной машине, забирал деньги и драгоценности, а затем душил. За пару лет до ареста этот человек привлекался к уголовной ответственности за совершение незначительного преступления и проходил лечение в психоневрологическом диспансере. Вроде бы его вылечили. По мнению специалистов, контроль за такими людьми должен быть достаточно жестким и после окончания срока лечения...

    Впрочем, потерпевшие продолжают сомневаться в выводах экспертов и обжаловали решение суда. Осиротевшие дети Алисы боятся, что отец вернется, расправится с ними, а его снова отправят в психбольницу...

    Комментарий

    Сергей Король, заместитель главного врача Краснодарской специализированной клинической психиатрической больницы № 1 по экспертизе:

    - В проведении экспертизы участвуют не менее трех специалистов. Все они дают подписку об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Если кто-то не согласен с позицией коллег, он вправе высказать собственное мнение. Но в данном случае никаких расхождений не было: все трое наших экспертов признали, что обследуемый нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице специализированного типа. То есть были высказаны рекомендации суду, с которыми он мог согласиться или же нет с учетом имеющихся в уголовном деле материалов.

    Кстати, после пребывания человека, совершившего преступление, в подобных лечебных учреждениях дело снова передается на рассмотрение суда. За ним - последнее слово.
     

    Поделиться